Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Первые жертвы жары: гипертоникам не хватает мест в больницах

Первые жертвы жары: гипертоникам не хватает мест в больницах
Фото: Пожилым людям сейчас лучше днем на улицу и носа не показывать. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

 Жара за тридцать для нашего региона - обычное дело летом. Но привыкнуть или как-то адаптироваться к пеклу могут далеко не все. Жгучие лучи солнца в первую очередь опасны гипертоникам и сердечникам. По статистике, каждый третий житель Украины (а это больше 12 миллионов) страдает сердечно-сосудистыми патологиями, жара же только усугубляет это состояние.

- При резком повышении температуры нарушается равновесие сосудистого русла, - говорит главный врач горбольницы № 5 Наталья Гомоненко. - Сосуды имеют тенденцию к резкому сужению либо расширению, отсюда часто повышенные цифры давления. А в связи с интенсивным потоотделением в жаркую погоду повышается циркулируемость крови, и она сгущается. Это грозит развитием мелких и крупных тромбозов.

Следствием развития неприятной болячки может стать и появление гипертонических кризов, которые ведут к инфарктам мозга и миокарда или геморрогическим инсультам. Сейчас нейрососудистые отделения больниц города буквально переполнены пациентами. Врачи спешно дают указания ставить в палаты дополнительные кровати, ведь поток требующих внимания горожан не иссякает.

К группе риска прежде всего относятся пенсионеры, диабетики, а также люди, страдающие атеросклерозом и те, кто уже имел проблемы с сердечно-сосудистой системой.

- К сожалению, в последние годы у нас выросло количество молодых людей от 30 до 40 лет, заболевших инфарктом и инсультом, - говорит врач-кардиолог ОДКБ им.Мечникова Любовь Бардаченко. - В погоне за деньгами мы не обращаем внимания на наше здоровье. Имея высокие показатели давления, головокружение, боли в груди, люди не идут к врачу, они просто не осознают, что последствия могут быть фатальными.

Совсем недавно в отделение поступил 46-летний мужчина с инсультом. Обследования показали, что у него так называемый "тотальный стеноз" - по одной из артерий не поступает кровь в головной мозг.

- Пациенту назначили операцию у нейрохирурга, но вы же понимаете, если бы он следил за здоровьем и прислушивался к своим ощущениям, этой неприятной процедуры можно было бы избежать, - говорит Наталья Гомоненко.

Тем же, кто знает о проблемах здоровья, врачи в один голос рекомендуют сходить на консультацию к доктору, чтобы тот скорректировал прием лекарств и даже воды в жаркую пору.

Как спасаться от зноя

1.Желательно больше пить и не выходить на улицу с 12 до 16 часов. Особенно это важно для стариков и людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

2.Больше пить обычной воды в течение дня. Пожилым и вовсе следует это делать чаще, не дожидаясь появления чувства жажды.

3. Одежду старайтесь выбирать легкую, просторную, из натуральных тканей. Если много времени проводите на улице, обязательно носите головной убор.

4. Снизить физическую нагрузку. Дело в том, что обмен тепла в организме человека зависит от уровней физической активности, метаболизма, акклиматизации, возраста и телосложения, и усиленные тренировки в зной могут аукнуться тепловым ударом.

5. Если дома нет кондиционера, устройте сквозняк, а на окно повесьте мокрую простыню. Обязательно обзаведитесь вентилятором. 

6. Откажитесь от употребления спирт­ных напитков, особенно крепких.

7. Тем, кто принимает какие-либо лекарства, уместно дополнительно проконсультироваться с врачом о том, как они могут повлиять на самочувствие во время жары.

8. Головокружения, головные боли, обморочные состояния, дискомфорт в грудной клетке, а также нарушение речи, сознания, онемение либо слабость конечностей, ассиметрия лица - повод немедленно обратиться к доктору!