Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Заглянуть" в раздевалку и спальню детсада можно, не выходя из дому

Фото: Теперь у родителей есть «всевидящее око» - дети под контролем. Фото: Евгения РУДНИЦКАЯ. Прямую линию подготовила и провела Владислава МИКОЛЮК.

Документы принимаются в течение 10 дней после регистрации

- Здравствуйте, интересует, как я могу записать своего ребенка в детский сад, не выходя из дому?

Николай Кузичев:- С 1 декабря стало возможным оформить заявку в любой детский садик, не выходя из дому - по Интернету. Зайдя на сайт dp.isuo.org в раздел "УОН Дніпропетровської міської ради", родители могут ознакомиться со списком всех имеющихся дошкольных учреждений, расположенных поближе к дому или месту работы, узнать о количестве детей, записавшихся в любой из садов, а также получить подробную информацию о том, на каком языке ведется воспитательный процесс, работают ли в садике творческие кружки и т.д.

- Пользуется ли ресурс популярностью среди родителей?

Татьяна Вовк:- Только за один месяц с помощью сайта в разные садики города на 2013 год записалось 4950 детей! За последние несколько лет количество детей в садах города, в связи с улучшением демографической ситуации, увеличилось на семь тысяч, и сейчас, в общей сложности, в детсадах и яслях у нас воспитываются 34703 ребенка. Поэтому можно понять родителей, которые хотят заранее "за­бронировать" место для ребенка в садике. Тем более что записаться можно абсолютно в любой понравившийся детсад, а не только по месту жительства. Существующая сегодня тенденция роста количества дошколят в Днепропетровске будет продолжаться и в 2013-м. В дошкольных учебных заведениях города открываются новые группы, и планируется открытие таких групп и в последующие годы.

- Прямая линия? Мы записались на сайте в детский сад. Обязательно ли после этого подтверждать регистрацию еще и лично, на месте?

Н.К.:- Обязательно! В течение 10 дней после регистрации необходимо лично принести в выбранный садик все необходимые документы.

- А скажите, как часто обновляются там данные? А то, например, напротив конкретного садика стоит количество поданных туда заявок, но непонятно, когда цифра обновлялась, а может, их уже намного больше…

- Данные обновляются автоматически и моментально после каждой новой поданной заявки, поэтому вы всегда можете видеть самые "свежие" цифры.

 

Главное - не бассейн и спортплощадка, а хороший воспитатель

- Здравствуйте. Недавно столкнулась с такой проблемой. Выбрали для сына детский сад и хотели удостовериться, что ребенок будет находиться в нормальных условиях, однако воспитательница дальше раздевалки нас не пустила. Что делать?

Н.К:- Теперь у вас появилась возможность "проникнуть" и в те части садика, которые раньше были недоступны - в спальню, игровую, спортивный и музыкальный залы. Сделать это можно виртуально - с помощью 3D-путешествия на упомянутом сайте Единого образовательного центра Днепропетровской области либо с сайта управления образования и науки городского совета uon.dnepredu.com, выбрав на нем ссылку на сайт конкретного дошкольного учреждения, где доступна обзорная панорама основных помещений садика и прогулочных площадок.

- Добрый день! Дайте совет, опираясь на какие принципы, нужно подойти к выбору детского сада для ребенка?

Т.В.:- Сейчас самой большой популярностью пользуются те садики, где есть бассейн, хорошие спортивные площадки и много разных кружков по интересам. Однако далеко не это главное для ребенка. Самое важное - это добрый, внимательный и толковый воспитатель. На городском форуме родители обмениваются своими впечатлениями о воспитателях и преподавателях различных образовательных учреждений. Но это, безусловно, субъективные оценки. Поэтому я советую родителям обязательно пообщаться не только с директором или заведующей, а непосредственно с тем воспитателем, который будет у ребенка. Также можно задать вопросы о работе интересующих вас дошкольных учреждений на сайте управления образования и науки в меню "Зворотній зв’язок".

- Здравствуйте. Готовимся отдавать в следующем году ребенка в садик. Во сколько нам обойдется регистрация и ежемесячное пребывание там ребенка?

Т.В.:- Никакой ежемесячной абонплаты, как и оплаты за регистрацию не существует! Детский сад - это муниципальное учреждение, сотрудникам которого зарплата начисляется из городского бюджета. Также, по закону, 50% детского питания оплачивается из бюджета, а 50% - родителями. Сейчас предусмотрено 8 гривен на питание детей раннего возраста и 10 гривен - на детей-дошкольников. То есть из бюджета выделяют соответственно 4 и 5 грн. в день. Решением родительского собрания возможно увеличение родительской доплаты на питание.

 

Медсестра есть в каждом садике, а врачи приходят по приглашению

- А еще подскажите, за всеми ли садами закреплены врачи и охранники?

Т.В.:- В каждом детском саду есть медсестра. За каждым садиком от поликлиники закреплен врач. Каждый год все дети проходят плановый осмотр у всех узких специалистов. В специализированных детских садах предусмотрены такие специалисты, как логопед, дефектолог, и другие. Что касается охранника, то по закону в штате дошкольного заведения предусмотрен лишь один технический сотрудник (это может быть сторож, сантехник, уборщица). В Днепропетровске принята программа "Безпечне середовище", и в ее рамках предусмотрена охрана и детских садов, и школ. Но пока на эти цели финансирование не выделялось. В некоторых детских садах инициативные родители решением родительского собрания самостоятельно организовали систему охраны и даже видеонаблюдение.

- Прямая линия? Скажите, на каком языке сейчас ведется преподавание в детских садах и как много садов, в которых предусмотрено изучение английского?

Т.В.:- В большинстве детских садов преподавание происходит на государственном языке, то есть украинском. Что касается кружков по изучению английского, то такие есть в 80% детских садов города.

- Здравствуйте. Скажите, есть ли в Днепропетровске детские сады с группами круглосуточного пребывания?

Н.К.: - Да, такие детские сады есть и на левобережье, и на правобережье города. Более подробную информацию о них вы можете получить в управлении образования.

- Насколько дорого обойдется пребывание там ребенка в сутки?

Н.К.:- Такие сады также финансируются из казны городского бюджета.

- Добрый день! Подскажите, кто имеет право на льготы при зачислении в садик?

Т.В.- Существует несколько категорий льгот, при которых родители могут ускорить процесс получения путевки в детский садик. Внеочередное право поступления в детский садик имеют дети военнослужащих, сотрудников МВД, СБУ и прокуратуры, дети, родители которых подвергались воздействию радиации по причине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Также первоочередное право имеют дети, если оба их родителя - студенты.

 

Конкретно

Где в 2013 году откроют новые детсадовские группы?

- В Самарском районе на ул. Воспоминаний;

- в районе улицы Ачинская;

- в Ленинском районе на проспекте Металлургов, в НВК №4;

- в дошкольных учебных заведениях других районов.

Всего в 2013 году будет открыто 15 новых групп, которые обеспечат триста дополнительных мест.

Будь в курсе

Как записаться в детский сад?

Записаться в детский сад можно с помощью сайта dp.isuo.org, где необходимо перейти в раздел УОН Днепропетровского городского совета, а там выбрать в Днепропетровске интересующий вас район.

Как связаться с управлением образования?

Управление образования и науки Днепропетровского городского совета находится по адресу: г. Днепропетровск, пр. Карла Маркса, 75а.

Начальник управления - Гречин Владимир Васильевич. Приемный день: каждый четверг с 10.00 до 18.00, запись на прием по телефону (056) 744-63-14.

Электронный адрес:[email protected]

Сайт: uon.dnepredu.com (вкладка меню "Зворотній зв’язок").