Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Над Днепропетровском летал оранжевый осьминог и розовый парусник

Над Днепропетровском летал оранжевый осьминог и розовый парусник
Фото: Ну, и куда же сегодня без патриотичной тематики? Фото: gorod.dp.ua

Все змеи – ручной работы

Самых разных форм, цветов и размеров конструкции рассекали небо над аэродромом под Днепропетровском несколько часов подряд. "Змее-парад" прошел во время Кубка Украинского государственного Центра внешкольного образования по воздушным змеям и областного фестиваля воздушных змеев "Мирное небо".

- В этом  году участие приняло свыше ста человек с Хмельницкой, Волынской, Черкасской и Днепропетровской областей. Соревноваться приехали только мальчики, в возрасте от девяти до восемнадцати лет, хотя в прошлом году были и девочки, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" директор Днепропетровского областного центра научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи Людмила Волкова.

Абсолютно всех змеев школьники сделали своими руками - это обязательное условие. В ход идут ткани, бумага, пластик и даже дерево. Как оказалось, фантазеров среди юных авиаконструкторов достаточно. Сначала мы разинули рот, увидев над собой огромного оранжевого осьминога, затем над нами пролетел Бэтмен, а после – тройка самолетиков. Но больше всего поразил парящий в воздухе розовый парусник. Самый что ни на есть настоящий корабль спокойно рассекал воздух на расстоянии пяти метров над землей.

- Мы с  моим преподавателем работали  над парусником чуть больше  месяца. Паруса сделали из бумаги, а само судно – из дерева, - рассказал хозяин парусника, 15-летний Олег Лымарь.

Видео Елены Соромитько.

На создание "Летучего корабля" ушло чуть больше месяца. Фото: Елена СОРОМИТЬКО

Реактивный самолет на веревочках

Погодка, кстати, улыбнулась участникам соревнования. Организаторы под прогнозы дату проведения конкурса "не подгоняют", надеются на удачу. В этот раз ветер был достаточно сильным, чтобы фигуры поднялись в небо, но не улетели от сильных порывов. Хотя, конечно, несколько змеев все-таки вырвались из рук своих пилотов и улетели восвояси. Змеев по очереди или небольшими группами запускали в безоблачное небо, и солнечные лучи эффектно отражались в них. И вдруг среди всей идиллии раздались звуки…реактивного самолета. Повернувшись на звук, мы с удивлением обнаружили, что его издают обычные, на первый взгляд, воздушные змеи. Правда, двигались они в небе не плавно, а резко.

- Это управляемые или пилотируемые змеи. Они все имеют форму стрелы и две стропы, с помощью которых можно направлять их в нужную сторону, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" участник соревнований Влад Подкопаев.

Парень уже больше восьми лет увлекается воздушными змеями, можно сказать, профи. После "показательных полетов" он начинает выделывать настоящие чудеса – его змей делает в воздухе восьмерку, летит по спирали – ну, чем не знаменитая "мертвая петля"?

И, наконец, один из самых зрелищных этапов соревнований – это полет "паровозиков". Это воздушный змей, который тянет за собой много-много маленьких змейчиков. Так вот на некоторых бывает по пятьсот "прицепов"". Сама конструкция получается легкой, но управлять ею, на самом деле, очень тяжело, А чтобы приземлить, нужен не один помощник.

Этот змей состоит из пятисот маленьких фигурок! Фото: Елена СОРОМИТЬКО
Всех воздушных змеев школьники мастерили своими руками. Фото: gorod.dp.ua