Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наши олимпийцы тренируются два раза в день и налегают на черешню

Наши олимпийцы тренируются два раза в день и налегают на черешню
Фото: Ребятам нужно не только удержать имеющуюся спортивную форму, но и улучшить её.

Список из 25 спортсменов, которые отправятся в конце июля на Летние Олимпийские игры, полностью сформирован. Самому младшему нашему участнику всего 20 лет, а самому старшему - аж 46. Состав участников пришлось несколько раз корректировать: сначала одна из девушек, чемпионка по стрельбе, заработавшая лицензию на Олимпиаду, приняла решение стать мамой, потом еще один спортсмен не смог подтвердить свою лицензию во время очередных соревнований. Кроме этого, наших спортсменов постоянно пытались переманить к себе другие украинские города и даже соседние страны. И несмотря на это, по количеству полученных лицензий наш город занимает второе место после Киева: из столицы в Англию отправятся более 30 участников, а вот все остальные города едва смогли завоевать по двадцать и меньше лицензий.

Теперь ребятам нужно не только удержать имеющуюся спортивную форму, но и улучшить её. А это не так-то просто летом - хочется отдыха, да и жара изматывает.

Пловец Андрей Говоров и бадминтонистка Лариса Грига - надежда нашей сборной. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

- Я полностью отказался от курения, алкоголя, соблюдаю диету - ем лишь то, что приготовит жена, не посещаю ночные клубы, даже с близкими друзьями нет времени встречаться, - говорит чемпион по плаванию первых юношеских Олимпийских игр-2010 в Сингапуре, самый юный представитель Днепропетровска на этой Олимпиаде Андрей Говоров. - Поскольку я плаваю спринт, то есть короткие дистанции, тут играет роль каждая доля секунды. И ты физически можешь быть натренирован прекрасно, но проиграешь из-за психологического фактора. Поэтому также я серьезно готовлюсь эмоционально.

А вот чемпионка Украины по бадминтону Лариса Грига, для которой эти Олимпийские игры будут уже вторыми после Пекинских в 2008 году, говорит, что самым сложным в подготовке было поменять свой дом на постоянные перелеты и переезды.

- Готовясь к Олимпиаде, я стала жить  фактически в самолетах и поездах, - говорит девушка. - Ведь для того чтобы соответствовать уровню западных спортсменов, надо было тренироваться на европейских базах, в частности, в Германии. К сожалению, в нашем городе и даже в стране материально-техническая база еще сильно уступает европейской.

Несмотря на жару, ребята тренируются как минимум по два раза в день - утром и вечером, а чтобы совладать с изматывающей погодой, советуют пить воду в меру и налегать на черешню.

- Сейчас пить хочется постоянно, но чем выпить литр за один присест, лучше пить понемногу на протяжении всего дня, - посоветовал Андрей Говоров. - Нужно есть все овощи и фрукты, которые только появляются на рынке, а особое внимание уделить черешне: это одна из немногих ягод, в которой собраны практически все полезные микроэлементы.

Кстати, местные власти уже неофициально пообещали спортсменам, которые привезут медали с Игр, квартиры в Днепропетровске.

Конкретно

Какие виды спорта представят на Олимпиаде наши спортсмены

Стрельба пулевая, легкая атлетика (с метанием копья, молота, диска, бег на 400 м с барьерами и тройной прыжок), гребля академическая, плавание, 50 м,  бокс (весовая категория до 75 кг), тяжелая атлетика (весовая категория +105 кг), бадминтон, борьба греко-римская, 120 кг, дзюдо (78 кг, 73 кг), современное пятиборье.