Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В историческом музее засияли кресты

Днепропетровский историк и археолог Виктор Векленко - единственный в Украине ставрограф (то есть специалист, изучающий кресты). Также Виктор Алексеевич их и собирает: уже больше тысячи старинных нательных крестиков накопилось за десяток лет в его коллекции. И вот историк решил показать ее людям в полном объеме. К его экспонатам добавили некоторые свои вещицы и другие коллекционеры. А Днепропетровский исторический музей предоставил под эту уникальную выставку один из своих лучших залов.

Кстати, не так давно Виктор Векленко подарил музейным фондам часть своей коллекции.

- Я хочу, чтобы эти находки послужили науке, - говорит историк. - И нет лучше места для их сохранения, чем наш замечательный музей.

По признанию Виктора Алексеевича, отдал бы он государству и всю свою коллекцию, да только не найдется для этого в нашем историческом свободных помещений. Поэтому у ставрографа родилась идея создать в Днепропетровске отдельный Музей креста.

Но это дело далекой перспективы, а пока же нательными иконками и крестиками, дукачами и складнями, медальонами паломников (со времен Византии и Киевской Руси, Запорожской Сечи и до XIX века) можно полюбоваться в историческом музее. Выставка откроется сегодня и будет работать до конца января 2012 года.