Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На днепропетровском вокзале играет "караоке от Кобзона"

На днепропетровском вокзале играет
Фото: От гимна Днепропетровска осталась только музыка Мовсесяна. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

На днях в Днепропетровске должен решиться вопрос о лишении звания "Почетного горожанина" Иосифа Кобзона. Пока что комиссия по вопросам культуры приняла решение  о том, что песня "Днепропетровск – мой дом родной!" в исполнении Иосифа Давидовича не будет звучать на заседаниях сессии горсовета. Тем временем, днепропетровцы активно оставляют свои "автографы" на подписных листах за лишение певца почетного звания. На традиционном вече, состоявшемся 23 марта, многие горожане, впервые услышаво такой инициативе, тут же вызывались поставить и свою подпись.

- Да что там звания  лишать, нужно и памятную доску, установленную в его честь, демонтировать, - подключился к обсуждению мужчина  средних лет.  – Это "больнее"  ударит.

Бронзовую доску с изображением артиста разместили на здании Академии таможенной службы Украины в 2012 году.  В свое время там находился Днепропетровский горный техникум, который Кобзон окончил в 1956 году. На сцене техникума, кстати, известный певец впервые испытал свой голос.

- Не хочу слышать, как  он поет о Днепропетровске. Надо, чтоб и на железнодорожном  вокзале гимн не звучал! – заявила  Татьяна Алексеевна, которая частенько  ездит к дочери в Киев.

Уже много лет  песня композитора Мовсесяна на стихи Роберта Рождественского в исполнении Иосифа Кобзона "Днепропетровск – мой дом родной" "встречает" гостей города на вокзале.  В пресс-службе Приднепровской железной дороги сообщили, что сейчас гимн звучит только при встрече поезда "Киев-Днепропетровск". И играет только мелодия -  ни слов, ни голоса артиста не слышно, так что на вокзале самое что ни на есть "народное караоке". Каждый, кто знает слова, может легко спеть гимн и составить конкуренцию Народному артисту.

Отменять мелодию гимна на вокзале, говорят, пока не собираются, но если вдруг придет официальное распоряжение – придется менять "репертуар".

 

Подпись: