Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Скалодромы Днепропетровска: спорт, хобби и развлечение в одном месте

До наступления лета осталось совсем немного времени, и скоро мужчины начнут красоваться накачанным торсом, а девушки - оголять стройные ножки и плоские животики. Конечно, за зиму многие могли потерять подтянутую форму и побежали восстанавливать ее в тренажерных и фитнес-залах. Но что делать, если из-за большого наплыва посетителей там яблоку негде упасть, или же вас просто не вдохновляет атмосфера и контингент, а сами тренировки похожи на монотонную работу в поле?

Фото: сайт "ВКонтакте"

Альпинистка моя, скалолазка моя...

Есть интересный и весьма продуктивный вариант - научиться скалолазанию в "комнатных" условиях. Это и физическая тренировка, и новые впечатления, и перспектива выбраться в горы. Такую возможность в Днепропетровске представляют несколько спортзалов, в которых оборудованы скалолазные стенки или, как их еще называют, скалодромы. Мы говорим "комнатные" условия по той причине, что тренировка проходит в помещении: не на настоящих скалах, а на стенах высотой до 15 м с различными рельефами и съемными зацепками, страховкой служат либо специальные очень толстые маты, либо веревочная страховая система.

Стоит отметить, что если раньше тренировки на скалодроме были уделом альпинистов и скалолазов, то сейчас лазание по вертикальной стенке в некоторых заведениях уже позиционируется как аттракцион, на который могут вскарабкаться совершенно неподготовленные люди. Мы предлагаем список скалодромов в Днепропетровске, и кто знает, может быть, сначала вы сходите туда, чтобы развлечься, со временем это станет полезным хобби, а потом пойдете покорять настоящие скалы?

Инструктаж тренера поможет новичкам избежать типичных ошибок. Фото: автор.

Для скалолазания нужны только желание и специальная обувь

Перво-наперво стоит сказать, что заняться скалолазанием может каждый, независимо от пола и возраста. Конечно, лучше, когда человек начинает тренироваться со школьного возраста или занимался каким-то другим видом спорта. Но и это не обязательно, если вы всего-навсего хотите поддерживать себя в хорошей форме, а не становиться профессионалом и срывать лавры на чемпионатах. Поэтому главное, что вам нужно для покорения скалодрома, - желание. Но чтобы не потерпеть фиаско, желательно обзавестись так называемыми скальниками и магнезией (порошок для рук, поглощающий влагу, чем обеспечивает надежное сцепление руки с зацепкой).

Скальные туфли - специальная обувь, задача которой плотно облегать ступню, чтобы человек максимально прочувствовал зацеп. На скальниках жесткая резиновая подошва, которая обеспечивает хорошее "сцепление" ноги и зацепа, не дает ноге соскользнуть. Очень важно: не заказывайте обувь в интернет-магазинах, покупать скальники нужно только после примерки, поскольку даже у одной фирмы обувь одного и того же размера может по-разному сидеть на ноге. Кстати, скальники - не комфортная обувь, они должны сжимать пальцы. В Днепропетровске скальные туфли продаются в магазинах на пр. Карла Маркса, 100, ул. Гопнера, 4, ул. Артема, 8а и ул. Шевченко, 1.

На высоких трассах для страховки используют веревочную систему. Фото: сайт "ВКонтакте".

 

В тему

Советы начинающим

Питание. Лазать с полным желудком - вредно и тяжело, с пустым - не хватит сил, поэтому желательно покушать за пару часов до тренировки. Не наседайте на кисломолочные продукты и бобовые.

Разминка. Перед началом очень важно разогреть мышцы рук, ног и спины в течение 10-15 минут. Ежедневно качайте пресс и занимайтесь пробежкой. Это поможет не порвать связки и на следующий день после тренировки нормально подняться с постели.

Изучение трассы. Прежде чем карабкаться, "пройдите" трассу мысленно, составляя в голове маршрут и отмечая про себя места, где можно опереться или зацепиться руками.

Техника скалолазания. Об этом можно было бы написать отдельную статью, но все же лучше один раз получить инструкцию от тренера, чем прочитать целый трактат. Вкратце можно сказать, что типичная ошибка новичков - хвататься руками за зацепы, а не стоять на ногах, хотя как раз на них и должна приходиться основная опора. Также важно научиться держать темп во время лазания. Если трасса сложная, с небольшими зацепками, лучше взять быстрый темп, если простая - можно делать больше передышек, давая мышцам отдохнуть.

Куда пойти?

-Болдеринговый зал "ДЮЦ"

Адрес: ул. Гладкова, 8.

Режим: взрослые - с 19.00, понедельник, среда, пятница; дети - с 17.00, вторник, четверг, суббота. Проката обуви нет.

Цена вопроса: взрослые - 40 грн./занятие; дети - 250 грн. в месяц.

Контакты: (098) 303-09-68, Наталья.

Условия: болдеринговые (невысокие, но сложные трассы) стены до 5 метров. Страховка - специальные маты.

-Скалоцентр "La Skala"

Адрес: ул. Баррикадная, 5/7.

Режим: ежедневно с 10.00 до 22.00.

Цена вопроса: взрослые - 50-60 грн./занятие, месячный абонемент - 320-480 грн.; дети - 30-40 грн./занятие, месячный абонемент - 300 грн. Прокат обуви - 20 грн.

Контакты: (066) 933-22-66, (098) 248-46-05.

Условия: аттракционная стена (3 дорожки), эталонная стена (2 дорожки), спортивная стена (7 дорожек). Страховка - специальные маты.

 

-СК "Метеор"

Адрес: ул. Макарова, 1а (зал бадминтона).

Режим: тренировки 3 раза в неделю c 17.00.

Цена вопроса: 220 грн. Проката обуви нет.

Контакты: 787-63-58, (050) 579-18-78, Валентина.

Условия: скалолазная стенка 10 метров. Страховка - веревочная система.

 

-Скалодром "Скала" при ТРК "Караван"

Адрес: ул. Нижнеднепровская, 17.

Режим: ежедневно с 10.00 до 22.00.

Цена вопроса: 1 подъем - 25 грн., разовое двухчасовое посещение - 40-60 грн., детская секция (до 14 лет) - 250 грн. в месяц. Работает абонементская система. Прокат обуви - 30 грн., система - 20 грн.

Контакты: (095) 442-88-77.

Условия: 8 трасс высотой 12 метров. Страховка - веревочная система.

 

-Экстрим-центр "Колобок"

Адрес: ул. Овражная, 49а.

Режим: работает в теплое время, пока закрыт.

Контакты: (066) 637-91-41, Ольга Бежко.

Условия: 15-метровые скалолазные стенки под открытым небом. Страховка - веревочная система.