Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Голосование за переименование площади в Днепропетровске продлилось один день

Голосование за переименование площади в Днепропетровске продлилось один день
Фото: Табличка с новым названием площади Ленина появилась еще в конце февраля. Фото: автор.

В Днепропетровске продолжаются горячие споры о переименовании главной площади города. После того, как активисты самовольно снесли фигуру Ленина, площадь не официально стала на время безымянной. Мэр города пообещал евромайдановцам, что площади дадут имя Героев Майдана, и еще до утверждения этого решения активисты повесили табличку с новым названием. Однако официально площадь все еще не переименовали. В горсовете даже создали специальную комиссию, которая и решит судьбу центральной площади Днепропетровска. Но когда это произойдет – неизвестно, ведь первое и последнее заседание комиссии сорвалось из-за того, что спокойное обсуждение быстро перешло в ссору и чуть не закончилось дракой.

И вот, спустя два месяца, на официальном сайте городского совета открылось голосование, в котором предложили все варианты, учтенные после общественных обсуждений, а именно: площадь Ленина (старое название), площадь Героев Майдана, майдан Свободы, площадь Независимости, площадь Согласия и площадь Единства. Условие голосования одно – с одного IP-адреса не больше одного голоса в сутки, ни фамилии, ни адреса проживания указывать не надо. То есть, проголосовать за то или иное название может житель хоть Днепропетровска, хоть Павлограда, да хоть Львова или Москвы.

Результаты такого отнюдь не объективного голосования – налицо. За одни сутки участие в он-лайн опросе приняли больше 76 тысяч человек! А это точно больше, чем все взрослое население города. Кстати, стараются накрутить голоса с двух "фронтов", поскольку количество проголосовавших за площадь Героев Майдана и площадь Ленина почти одинаково (все остальные варианты почти не заметны – каждый набрал 1-2% голосов). Правда, старое название пока лидирует, за него проголосовало 48% процентов опрошенных.

Не удивительно, что на следующий день после начала голосования его просто-напросто отменили. Возобновят ли – пока не ясно.

В комиссии по переименованию отмечают, что в любом случае решение не будет приниматься исключительно на основании он-лайн опроса. Будут учитываться и другие факторы, в том числе, письменные обращения граждан к мэру. А окончательное решение о переименовании комиссия примет на своем очередном заседании.