Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В парке Глобы перестали рубить деревья

В парке Глобы перестали рубить деревья
Фото: Из почти пятисот деревьев, намеченных «под снос», успели спилить более ста. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

 Реконструкция восточной части парка им. Глобы вылилась в скандал вокруг спила деревьев, которых городские чиновники упорно называют опасным для горожан сухостоем, а общественные защитники парка - вполне здоровыми "легкими Днепропетровска".

Защитники парка нажаловались в Кабмин

Сейчас представители "Горзеленстроя" и независимые экологи снова сошлись в словесной перепалке вокруг уже убранных деревьев. И из-за новой шумихи в парке прекратили вырубку: коммунальщики остановились на отметке 126 деревьев, хотя, по их планам, убрать предполагалось около пятисот.

И вот сейчас, похоже, споры вышли за пределы газетного и интернет-пространства Днепропетровска - теперь проблему обсудят в Кабмине.

- Депутатский запрос подан в Кабинет министров Украины, в Генпрокуратуру, в облгосадминистрацию и областной совет с просьбой разобраться с нарушениями в парке Глобы. Ждем ответов, - отметила координатор инициативной группы по защите парка Глобы Вера Матвиевская.

- По моему мнению, большинство спиленных деревьев аварийными не были, - считает кандидат биологических наук, доцент ДНУ Вадим Манюк. - Спилены целыми секторами фактически здоровые зеленые деревья, которые еще бы росли и росли. Больных было 5-10 процентов. От оставшихся в парке пней пошла поросль, а от сухих мертвых деревьев поросль не идет, и по пням можно оценить состояние дерева при жизни. Срезанным деревьям было по 50 лет, а они могут расти 80 лет.

Коммунальщики считают каждый куст

Между тем в "Зеленстрое" утверждают, что пилить перестали из-за того, что сейчас началась инвентаризация каждого дерева и кустика. А руководство парка говорит, что идет вырубка не только сухостоя, но и зеленых деревьев, которые из-за крена ствола и веток могут вскоре упасть.

- Основная масса деревьев была посажена 50 лет назад, - рассказывает директор КП "Горзеленстрой" Виталий Теленик. - Тогда они садились бессистемно. Раньше на этом месте были сады, теплицы, огороды и озера. Территория, которая находится за пределами центральной части, неэстетичная, неэкологичная и опасная. Большинство деревьев старые, подвержены воздействию разных отрицательных факторов, к примеру, подмыву грунтовых вод, которые значительно сокращают жизнь растений.

Коммунальщики успокаивают горожан тем, что в парке планируют посадить даже большее количество деревьев, чем спилили. Там заведется хвоя, клены и липы, саженцы будут трехгодовалыми - уже с земельным комом, а грунтовые воды уберут, создав там два искусственных озера.

Глазами очевидца

На головы падают даже зеленые ветки

Еще неделю назад наш корреспондент прохаживался по территории парка и стал очевидцем того, как одна из крупных ветвей вполне зеленого дерева с треском упала на землю. Хотя в тот день погода и была ветреной, однако сила ветра была явно не штормовой. К счастью, дерево стояло далеко от парковых тропинок, за колесом обозрения ближе к улице Комсомольской, поэтому тяжеленная ветка никого не зацепила.