Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Прыгающая молодежь» проверит город на прочность

«Прыгающая молодежь» проверит город на прочность
Фото: Планируется, что на фестиваль съедется более сотни опытных атлетов со всех уголков страны. Фото автора.

Подобных мероприятий в городе еще не было: с 28 июня, в течение трех дней (и даже ночью), по всему Днепропетровску будет носиться целый батальон «прыгающих ребят»! Они будут карабкаться, взбираться, перепрыгивать и делать эффектные акробатические трюки с крыш и бордюров нежилых зданий.

- Такое количество трейсеров (ребят, занимающихся паркуром. - прим.Авт.) соберется проверить город на прочность впервые! - улыбается организатор фестиваля, студент ДНУ им. Гончара Андрей Булавка.

Планируется, что на фестиваль съедется более сотни опытных атлетов со всех уголков страны. А вот медалей и дипломов на фестивале не будет. Все-таки паркур - не олимпийский вид спорта.

- Единственное соревнование, которое мы признаем, это соревнование с самим собой. Значит, и победителем будет каждый, - добавил Андрей.

А вот чтобы понаблюдать за атлетами-акробатами, зевакам придется попотеть. Одного специального места, где пройдет фестиваль, - не будет. Ведь для трейсеров весь город - площадка для тренировок. Но увидеть эффектную дисциплину горожанам все-таки удастся - в определенное время и в разных частях города.

- Все масштабы наших перемещений даже мне нелегко представить, - улыбается Андрей. - Зрителям придется мотаться за группами по всему городу и срываться с места каждые минут сорок. Но если желающие всё же найдутся, им стоит заглянуть в расписание фестиваля - так мы обязательно встретимся на улицах Днепропетровска.

Кстати, так как студентам обивать пороги городских властей и спортивных комитетов уже порядком надоело, организовать первый фестиваль паркура они решили своими силами.

- Изначально мы заручились поддержкой некоторых городских организаций: задумывалось настоящее шоу. Но, как всегда, нам с ребятами пришлось почти всё взвалить на свои плечи, - сказал Андрей.

Несмотря на то, что фестиваль масштаба Евро-2012 горожане не увидят, у трейсеров и гостей со всей Украины все-таки будет шанс насладиться эффектным зрелищем.