Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Области катастрофически не хватает участковых

Наша милиция за послед­ние годы значительно помолодела: большое число сотрудников ушли на пенсию, и ряды защитников правопорядка активно пополняет молодое поколение. Если раньше на одного сотрудника со стажем приходился один молодой специалист, то теперь число последних выросло в два-три раза.

А вот служить участковыми желающих немного: сейчас в Днепропетровске 238 участковых, на каждого из которых приходится почти четыре тысячи горожан!

Зато находятся любители ими прикинуться, поэтому важно знать, как же должен выглядеть настоящий участковый.

 - Неоднократно были случаи, когда люди жаловались на то, что к ним приходили лжеучастковые, - рассказал «КП» заместитель начальника управления общественной безопасности областной милиции Игорь Внуков. - Чтобы убедиться, что перед вами стоит настоящий участковый, достаточно посмотреть на его форму: на ней должен быть нагрудный знак  - восьмиконечная звезда с надписью «Участковий інспектор». Кроме того, настояний участковый обязательно должен знать имя начальника вашего ЖЭКа и начальника райотдела милиции.

Уже через пару лет проблему с недостачей участковых в милиции надеются разрешить. В университете МВД готовят специалистов этого направления, и не только для области, но и для всей Украины.