Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Готовимся к лютым морозам: Утепляем дома, квартиры и снимаем деньги

Готовимся к лютым морозам: Утепляем дома, квартиры и снимаем деньги
Фото: Прогулки на свежем воздухе теперь придется ограничить.Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

Зима "по Пушкину"

Как будто про нас и нашу нынешнюю зиму написал когда-то несравненный Александр Сергеевич:

В тот год осенняя погода

Стояла долго на дворе,

Зимы ждала, ждала природа.

Снег выпал только в январе…

И вот наконец она пришла - и не только со снегом. Когда этот номер выйдет из печати, температура воздуха в Днепропетровске наверняка будет уже намного ниже, чем вчера и позавчера. Так, по прогнозам синоптиков, 25 января ожидается -15 градусов (утром и вечером), а 26-го - и вообще до 17-18 градусов ниже нуля (утром). А вот с 28 января и как минимум до 6 февраля, по информации прогнозистов, морозы станут еще более трескучими - до минус 20-ти и ниже. Самые же холодные в этот период будут ночи 30 января и 2 февраля, когда температура воздуха может опуститься до -25 градусов.

Спасатели установят палатки для замерзающих

Спасатели к наступлению холодов уже готовы. План всего комплекса их действий, план реагирования в случае лютой стужи уже разработан.

- МЧС к морозам готово: когда они станут намного ниже, чем нынешние минус два градуса, мы, конечно же, как и в прежние годы, установим палатки, - заверил "КП" накануне руководитель пресс-службы областного управления МЧС Дмитрий Вдовиченко. - В них смогут зайти погреться все желающие. Карты расположения таких палаток уже согласованы с властями области. Если потребуется, будем проводить и другие мероприятия.

Напомним, в прошлые годы такие палатки (с печками-буржуйками и бесплатным обедом для бездомных) стояли на площади Островского и в начале улицы Бердянской. Кроме того, по Днепропетровску работали около 20 пунктов, где горожан - тоже бесплатно - поили горячим чаем.

Тепловики говорить не захотели

А вот узнать, как готовятся к сильным морозам наши доблестные тепловики, "Комсомолке" не удалось. И вопрос наш не праздный: ведь в одночасье температуру "теплоносителя", насколько нам когда-то объясняли сами тепловики, не поднимешь. Ее надо наращивать постепенно - хотя бы в течение суток.

Мы буквально весь день вчера звонили на коммунальные теплоснабжающие предприятия, чтобы спросить: мол, прибавили уже огоньку в котельных? Увы, за 8 часов рабочего времени ни у директоров, ни у главных инженеров не нашлось и полминутки, чтоб заверить нас - дескать, не волнуйтесь, всё в порядке. Их секретари, как автоматы, отвечали: "Совещание еще не закончилось". Не снял трубку вчера и заместитель городского головы, курирующий эти вопросы, Владимир Медведчук.

Потому и вынуждены волноваться! Надеемся лишь, что, не отвлекаясь на прессу, у них у всех лучше получится встретить морозы "во всеоружии"…

Снежное "одеяло" озимым только на пользу

Не паникуют из-за приближения морозов днепропетровские аграрии.

- Посевы озимых были крайне слабые (из-за очень сухой осени), и часть из них могла уже засохнуть, - рассказывает "КП" профессор кафедры агрохимии Днепропетровского государственного агроуниверситета Игорь Ярчук. - Однако морозостойкость у выживших растений должна быть высокой. Молодые растения вообще зимуют лучше, чем взрослые. А тут еще и выпавший недавно снежок должен дополнительно защитить озимые от низких температур.

Кстати, снежный покров на полях области - в среднем до 10 см. Этого вполне достаточно для того, считает профессор, чтобы озимые благополучно пересидели лютую стужу. Лишь бы большие морозы были не очень затяжными.

СОВЕТЫ "КП"

Это лучше сделать до холодов

В связи с приближающимися холодами рекомендуем сделать заранее следующее:

- Если мороз будет ниже -20 градусов и детей освободят от уроков, продумайте, чем их занять дома. Или же - под чьим присмотром оставить их?

- Из-за холодов возможны перебои в работе банкоматов. Поэтому, чтобы вообще не остаться без копейки, лучше снимите их загодя.

- До этого снег был более-менее мокрый и скользил не шибко. Но когда будет минус 20, его накатают что на дорогах, что на тротуарах до зеркального блеска. Так что позаботьтесь о каких-то "насадках" на обувь.