Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

К концу марта бензин еще подорожает

К концу марта бензин еще подорожает

Стоимость горючего медленно, но неуклонно ползет вверх. Согласно прогнозам экспертов, к концу марта за литр 95-го будут просить до 6 гривен.

- Начиная с конца прошлой недели котировки нефти на мировых рынках снижались. Однако на украинских автолюбителях это никак не отразится. По крайней мере до конца месяца бензин продолжит подниматься в цене. Самое большее – на 5%, - считает директор энергетических программ центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин.

Помешать неприятному процессу бессильны и попытки Кабмина по исправлению ситуации путем договоренностей с нефтетрейдерами. «Пакт о ненападении» - именно так прозвали эксперты договор между Минтопэнерго и поставщиками топлива – сможет лишь притормозить подорожание горючего.

- Главная задача этого договора приостановить неадекватное повышение цен, - поясняет Владимир Сапрыкин. – Если он и будет работать, то только в условиях такой «условно-рыночной» экономики, как в Украине.

Сами же нефтетрейдеры договор с Минтопэнерго никак не комментируют, называя его рекомендациями к действию. А поскольку добиться от них добровольного согласия на ограничение стоимости бензина невозможно, эксперты прогнозируют, что правительство все же пойдет на дополнительные меры, стремясь убедить поставщиков сбывать топливо дешевле.