Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Индустриального района Юрий Дегтярев: «Мы запретили ЖЭКам предоставлять отписку в ответ на жалобы жильцов»

Глава Индустриального района Юрий Дегтярев: «Мы запретили ЖЭКам предоставлять отписку в ответ на жалобы жильцов»
Фото: Юрий Дегтярев (на фото справа) и Юрий Острянин рассказали о наболевших проблемах Индустриального района. Фото Павла ДИНЦА и с сайта www.gorod.dp.ua.

Ко дню рождения власть подарила проспект «Правды»

- Юрий Сергеевич, расскажите о подарке, который городская власть сделала для Индустриального района в честь его 42-летия.

Юрий Дегтярев: - Ну, во-первых, самый масштабный подарок для района в 2011 году - это ремонт главной тран­спортной артерии левобережной части города - проспекта им. Газеты «Правда». В ходе ремонта предусматривается также снос 600 старых аварийных деревьев, в том числе пухонесущих тополей. Уже на первых километрах отремонтированного проспекта растут молодые клены и липы. А несколько недель назад начались работы по ремонту еще одной важной улицы района - Янтарной. Кроме этого, власть на последней сессии выделила средства на окончание реконструкции учебно-воспитательного комплекса №108 (для детей с малыми и затухающими формами туберкулёза), а также для строительства пункта приема пищи в средней школе № 47.

- На какие проблемы рай­она вы еще хотели бы обратить внимание властей?

Ю.Д.: - Хотелось бы выйти на системный подход устранения засорения дворовой хозбытовой канализации, которая к тому же сильно устарела, завершить проект строительства ливневых коллекторов по улицам Почтовой - Воронежской, Березинской - Янтарной и по улице Косиора. Провести благоустройство внутриквартальных проездов многоэтажной застройки, улиц, частного сектора и поселка Самаровка. Завершить передачу ведомственного жилого фонда в собственность территориальной громады города, в том числе общежитий, а затем провести приватизацию квартир и комнат проживающими в них людьми. Начать реформирование в жилищно-коммунальной сфере по проекту сохранения тепла в помещениях домов и учреждений: энергоуправляющие компании проведут аудит, чтобы выявить, какие энергопотери несет помещение и что конкретно нужно изменить в строении (поменять окна, утеплить пол), чтобы не допустить выход тепла. Таким образом жилец, оплачивая тепло, будет железно его получать.

- Юрий Александрович, еще подскажите, что делать, если ЖКХ игнорирует заявления граждан о необходимости устранения неисправностей, куда жаловаться?

Ю.О.: - Юрий Дегтярев ввел в своем районе такую замечательную практику, как запрет на выход формальных документов, проще говоря - отписок, которыми частят ЖЭКи. Просьбы должны либо удовлетворяться, в зависимости от сложности работ в срок от трех до тридцати дней, либо отказ должен сопровождаться объяснительной запиской - по какой причине ЖЭК не уполномочен решать данный вопрос и в какую инстанцию с этим вопросом нужно обратиться. В случае нерешения вопроса на уровне ЖЭКа жители могут и должны записаться на личный прием в исполком или прямиком к нам, в райсовет. При себе желательно иметь зарегистрированное заявление в ЖЭК. В ближайшем будущем в исполкоме начнет работу «Единое окно» по обращениям граждан, что ускорит решение проблем. Сейчас вы круглосуточно можете позвонить по телефону «горячей линии» и оставить свою просьбу или предложение: (056) 23-40-11.

До конца этого года проспект «Правды» заметно преобразится. Фото Павла ДИНЦА и с сайта www.gorod.dp.ua.

Воронцовскому пляжу и парку - быть! Но не в этом году.

- Здравствуйте, беспокоит Валентина. Почему никак не открывается для купания Воронцовский пляж?

Ю.Д.: - Вы сейчас зацепили за живое! С этим вопросом я обращался к мэру и его заместителю, Ирине Зайцевой, нашел полное понимание, и определенные работы по этому направлению уже проведены. В понедельник, 16 мая, я был на пляже вместе с сотрудниками областной СЭС, с которыми мы обозначили путь решения проблемы очищения прибрежной территории и самого водоема. Потом у нас там прошел плановый субботник, можете сами убедиться, как мы там всё расчистили. На будущее скажу: пляжу на улице Вороноцова и парку рядом - быть! Особенно после такого опыта, как очищение и благоустройство Севастопольского парка, которое мы своими силами осуществили в прошлом году вместе с заместителем председателя Днепропетров­ской облгосадминистрации. Уже на данный момент есть 4 собственника водно-спортивных баз, которые готовы принять участие в возрождении парка. Один из собственников уже проявил желание завести несколько вагонов песка и специального пляжного шлака. При этом выступают они не как инвесторы, а как меценаты. А уже в этом году мы показали как бы мини-макет возможных реформ для этого пляжа, когда провели там мероприятия, посвященные празднику Крещения. Мы поставили две военные палатки с подогревом для переодевания - мужскую и женскую, биотуалет, дежурили там представители МЧС, медицинской службы и даже сотрудники ГАИ, которые помогали организовать правильную парковку у прибрежной зоны. Обеспечили пришедших гречкой с мясом и горячим чаем. Отец Василий, настоятель храма святого Архистратига Михаила, провел крестный ход. А до этих мероприятий мы пригнали на пляж серьезную технику: ковшом выгребли камыш, кустарники у прибрежной зоны.

- В этом году на Воронцовском пляже уже можно будет искупаться без риска для своего здоровья?

Ю.Д.: - Нет, все это лето там еще провисят таблички с надписью «Купаться запрещено». Но, скорее всего, уже в 2012 году мы официально откроем этот пляж. Кстати, хочу сказать, что раньше я очень увлекался дайвингом и подводной охотой и очень хорошо знаю акваторию Днепра. Поэтому смело хочу заявить: во всем городе лучшего места для организации купания нет! А на пляжах правого берега вода загрязнена ливневыми стоками, она имеет свойство застаиваться, и плавный набор глубины там не соответствует требованиям, предъявляемым пляжам. Воронцовский пляж даже сможет конкурировать с пляжем на Монастырском острове, где плохо организованы подъездные пути.

Каждую неделю проводим «чистый четверг» в нашем районе

- Здравствуйте, меня зовут Анатолий. Может ли глава района оказать нашей семье помощь в установке дорогущего газового счетчика?

Ю.Д.: - Всё зависит от уровня ваших доходов и того имущества, которым вы располагаете. Я приглашаю вас к себе на прием вместе со справкой о доходах, составе семьи и правоустанавливающий документ на вашу недвижимость. Если окажется, что вы относитесь к категории малообеспеченных семей, то мы сможем оказать вам такую разовую депутатскую помощь. У нас есть подобная практика.

- Добрый день! Расскажите, когда уже начнут решаться вопросы с мусорными свалками на территории Индустриального района?

Юрий Острянин: - Это, пожалуй, один из самых болезненных вопросов. На его решение направлены основные усилия райкоммунхоза и уже потрачено 200 тысяч гривен. Несколько недель назад наш район организовал у себя бессрочную акцию «Чистый четверг», которая заключается в том, что каждый четверг различные учебные заведения района, заводы, фабрики, рестораны, кафе, объекты торговли и гаражные кооперативы занимаются очищением близлежащей территории вокруг своих предприятий. А я лично объезжаю некоторые из организаций, чтобы проконтролировать процесс.

Вопрос от Татьяны:

- Имеет ли право квартальная не давать справку о составе семьи, опираясь на то, что я не хочу оплачивать вывоз мусора?

Ю.О.: - Однозначно, не имеет права! Но Татьяну хочу попросить все-таки оплачивать вывоз мусор. Другое дело, если данную услугу оказывают некачественно - тогда нужно сразу идти к нам, мы будем разбираться с перевозчиками, которые, кстати, участвуют в серьезном конкурсе отбора и обязаны выполнять эту услугу на 100 процентов. из личного дела

Из личного дела

Дегтярев Юрий Сергеевич - председатель Индустриального районного совета с 15 ноября 2010 года.

Родился 24 июля 1962 года в  Днепропетровске.

В 1993 г. закончил Днепропетровский горный институт по специальности «Автоматика и управление в технических системах», получил квалификацию специалиста инженера-электрика.

В 2006 г. закончил Днепропетровский национальный университет по специальности «Правознавство», получил квалификацию юриста.

С 1984 по 2006 гг. пребывал на военной службе на должностях среднего и старшего офицерского состава. Воинское звание - полковник запаса.

С 1 июля 2010 г. занимал должность заместителя директора департамента взаимодействия с правоохранительными органами, мобилизационной и оборонной работы и по вопросам чрезвычайных ситуаций Днепропетровского городского совета.

Записаться на прием к Юрию Дегтяреву можно по телефонам: (056) 23-60-12, 23-81-32.

Записаться на прием к Юрию Острянину можно по телефону: (056) 725-16-29.