Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уехать из города на майские стоит 500-600 гривен

Уехать из города на майские стоит 500-600 гривен
Фото: С билетами на Киев ситуация обстоит гораздо лучше, чем с крымским и львовским направлениями. Фото: Максим МИРОШНИЧЕНКО.

Традиционный ежегодный предмайский ажиотаж на услуги железной дороги и катастрофическую нехватку нужных билетов не спасает даже назначение дополнительных рейсов. Люди стоят часами в очереди у касс, а потом уходят, раздосадованные тем, что не осталось свободных мест на подходящий поезд либо есть билеты по заоблачным ценам.

Пассажиры не хотят ездить в "Хюндае"

Придя в билетные кассы Центрального железнодорожного вокзала Днепропетровска мы, как и ожидалось, увидели нерадостную картину из 15-20 человек в очереди к каждому окошку.

- Долго стоите? - интересуемся у крайнего.

- Сегодня почти час, и скоро у кассира будет перерыв. Я вчера еще приходил во время своего обеденного перерыва, но не успел, - жалуется наш собеседник.

Возле одной из касс - скандал. Оказывается, на какое бы число женщина не спрашивала билет в Киев, они остались только на люксовые вагоны или же на "молниеносный" "Хюндай". Возмущение ее можно понять, ведь "люкс" в среднем стоит около 500 гривен (в зависимости от поезда), а это пять раз дороже "плацкарта", например.

- Да зачем мне ваши сидячие места первого класса?! - кричит вкрай разъяренная женщина. - Всю дорогу сидишь, как прикованный, спина и ноги затекают, да еще и по телевизору невесть что показывают! После этих "Хюндаев" выходишь как побитый, еще и переплачиваешь за весь этот "комфорт"…

Интернет-заказчиков ж/д билетов стало больше

При этом с билетами на Киев ситуация обстоит гораздо лучше, чем с крымским и львовским направлениями. Так, например, если на столичные рейсы есть билеты на все дни, то во Львов поездом уехать вообще невозможно в начале праздничных выходных. Сейчас еще есть возможность обзавестись билетиком как минимум на 4 мая, и то осталось лишь по 10 люксовых и купейных мест. Дальше до 8 мая включительно уехать в львовском направлении менее проблематично, а вот на 9-е тоже мало билетов.

Что касается южного направления, то в Симферополь только на 30-е раскуплены все места, а на остальные дни билетов предостаточно. Правда, у некоторых покупателей есть подозрение, что кассиры под шумиху специально "подсовывают" люксовые или купейные вагоны. Например, мы, не брезгуя плацкартными, попытались взять два билета на 2 мая в Симферополь, но кассир заверила, что таких нет. В то же время сайт "e-kvytok", где можно через Интернет заказать билет, выдал информацию, что на это число свободно аж 23 плацкартных места. Кстати, интернет-заказы сейчас стали весьма популярны.

- Еще перед новогодними праздниками мы заметили, что заказчиков билетов через Сеть стало чуть ли не вдвое больше, чем в прошлом, - рассказывает "КП" женщина, выдающая в суточных кассах распечатанные интернет-билеты. - Правда, теперь и очереди ко мне стали значительно длиннее, так что, возможно, скоро придется открывать дополнительное окно для он-лайн покупателей.

Цена вопроса

Днепропетровск-Львов*

Плацкарт - 87-113 грн.

Купе - 140-190 грн.

Люкс - 460-650 грн.

Днепропетровск-Киев*

Плацкарт - 75-117 грн.

Купе - 116-208 грн.

Люкс - 445-600 грн.

Сидячие места

1 класса - 407 грн.

2 класса - 274 грн.

Днепропетровск-Симферополь*

Плацкарт - 70-146 грн.

Купе - 107-182 грн.

Люкс - 418-517 грн.

* Цены варьируются в зависимости от поезда