Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"День тишины" ляжет на плечи дворников

Фото: Уборкой агитационных материалов, будь то билборд или листовка на заборе, должны заниматься сами партии. Фото Максима МИРОШНИЧЕНКО.

За два месяца предвыборной кампании горожане насмотрелись на кандидатов в депутаты и по телевизору, и на уличных билбордах, а политическая макулатура кандидатов-мажоритарщиков едва ли не тоннами "осела" на стенах, подъездах, столбах и любых плоских поверхностях. Дискуссия между кандидатами разворачивается едва ли не на каждом заборе в каждом дворе.

По закону уже в субботу и воскресенье все партии и кандидаты должны "умолкнуть" и убрать всю свою агитацию. Этого дня с "нетерпением" ждут город­ские коммунальщики, которые очень сомневаются в том, что партийцы, сняв большие плакаты и билборды, потрудятся зайти в каждый двор со скребками и пульверизаторами сдирать старания своих агитаторов.

- Уборкой агитационных материалов, будь то билборд или листовка на заборе, должны заниматься сами партии, а не мы. В противном случае они нарушают и законодательство, - рассказали нам в управлении коммунального управления горсовета. - Кроме того, расклейка материалов на заборах и подъездах - это уже нарушение норм благоустройства, потому что для наклейки таких материалов должны быть специальные места. А вообще-то, если судить по нашему опыту, уборка наклеек и листовок с деревьев и заборов ложится на плечи наших дворников.

Сами партии говорят, что готовы убрать после себя.

 - Мы обязательно снимем все свои билборды и растяжки, - рассказали нам в штабе Партии регионов. То же самое пообещали сделать и в "Батькивщине". А вот в штабе КПУ нам сказали, что они вообще не расклеивали свои материалы на подъездах и дворах. В "Украина, вперед" уточнили, что все их мелкие листовки не клеились, а раздавались из палаток в руки горожанам.

В то же время рядовые дворники готовятся к тому, что в субботу придется изрядно потрудиться.

- Перед днем голосования каждый раз нам приходится сдирать все наклейки и листовки. Партии-то снимают свои билборды, а вот депутаты-самовыдвиженцы не пойдут отдирать листовки, - рассказала "КП" Наталья, которая подметает во дворе по улице Телевизионной. - А нас районные власти потом собирают целыми армиями для того, чтобы сдирать всю эту макулатуру -  каждые выборы через это проходим.