Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровск зачастило… лунное гало!

В День защитника Отечества, 23 февраля вечером, когда уже стемнело и на мутном небе появилось бледное пятно Луны, в редакции "КП" раздался звонок.

- Комсомольцы, а ну-ка гляньте в окошко! То ли у меня уже от празднования в глазах двоится, то ли над Луной действительно "козырек" появился, - басил в трубку мужской голос.

Наш фотокорреспондент тут же выскочил на балкон, задрал голову и действительно обнаружил на небе нечто диковинное - лунное гало! (см. фото).

Днепропетровский географ Петр Динец прокомментировал это явление: мол, зимой гало вокруг луны, согласно народным приметам, предвещает похолодание.

Лунный "нимб" не обманул: по ночам у нас опять трещат морозы. Фото: автор

И правда, в ночь с 23 на 24 февраля в Дне­пропетровске температура воздуха неожиданно (как для последних теплых деньков здесь) опустилась до – 7 С, а по области, кое-где, почти до – 10 С.

Хорошенько приморозило и на следующую ночь: в областном центре - до – 6 С и на 2-3 градуса ниже по области.

А в ночь с 25 на 26 февраля днепропетровцы увидели лунное гало в небе над городом еще раз! И опять же - в четкое подтверждение приметы - ночь выдалась весьма студеной. На окраинах Днепро­пет­ров­ска столбики термометров опустились до – 7 С, а на севере и востоке области вновь до -10-ти.

СПРАВКА "КП"

Гало(с древнегрече­ского - круг, диск) - это светящееся кольцо вокруг какого-нибудь мощного источника света. Обычно образовывается вокруг Солнца или Луны, но бывает, что появляется и вокруг уличных фонарей. Являет собою отраженное и преломленное свечение ледяных кристалликов в перистых облаках на высоте 5-10 км.