Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арбузами торгуют прямо под окнами жилых домов

Арбузами торгуют прямо под окнами жилых домов
Фото: Покупая бахчевые, мало кто просит продавцов показать разрешительные документы. Главный критерий - чтобы вкусные были и продавались поближе к дому. Фото автора

Медсправка и сертификаты - обязательно!

Если раньше стихийные рынки можно было увидеть недалеко от остановок, вдоль дорог и за пределами официально работающих рынков, то в этом году торговцы пошли дальше, точнее, глубже во дворы. У подъезда одного из домов по ул.Червоного Казачества, например, уже пару дней высится гора арбузов, продавец - парнишка лет 14-ти - уверяет, что ягоды привезли из Херсона. Лежат арбузы не на голой земле, а на деревянных поддонах, такое требование, кстати, к торговцам бахчевых обычно выдвигает санстанция. Нужно ли говорить, что разрешения на торговлю конкретно этими арбузами санстанция АНД района не выдавала?

- Торговать арбузами можно только в специально оборудованных местах, - говорит заведующая отделением гигиены питания СЭС АНД района Лариса Бурякова. - Территория должна быть ограждена сеткой, а арбузы - лежать на деревянных поддонах, импровизированная палатка должна быть оборудована хотя бы простым умывальником, полотенцем и мылом. У продавца обязательно должна быть справка о медосмотре, а также сертификаты на количество нитратов и пестицидов в товаре.

Теоретически продавать, что бы то ни было, можно в любом месте, но на это нужно получить соответствующие разрешения нескольких органов, в том числе и санстанции. В этом году, к слову, СЭС Амур-Нижнеднепровского района не выдала еще ни одного заключения госсанэпидэкспертизы, разрешающего торговлю арбузами вне рынка. Так что наша арбузная куча во дворе оказалась незаконной.

Товар возврату подлежит

Кстати, килограмм арбуза на стихийных точках стоит две гривны. Корреспонденты "Комсомолки" купили на пробу несанкционированную ягоду - затянула она на 10 гривен. Парнишка надрезал арбуз у хвостика, нутро показалось спелым. А когда мы помыли и разрезали арбуз, ожидало разочарование: ароматная мякоть оказалась розовой, да еще и несладкой. Пришлось вернуться.

- Молодой человек, вернуть арбуз хотим!

- Что, зеленый? - не уди­вляется парень. И начинает простукивать ягоды, угадывая, какая из них поспелее, чтобы предложить вместо неспелой.

- Нет, верните лучше деньги, мы в супермаркете купим, - отвечаем продавцу.

Мальчишка с готовностью вернул деньги за товар. По наблюдениям, жители близлежащих домов арбузы покупают нечасто, предпочитая взять ягодку в близлежащем магазине или рынке.

Специалисты напоминают, что бахчевые, купленные на стихийном рынке, а также вдоль трасс, могут весьма навредить здоровью. Покупая арбуз, требуйте на него документы или перепроверьте его на нитраты в лаборатории, имеющейся на каждом официальном рынке.

Куда звонить?

Пожаловаться на несанкционированную торговлю арбузами или другими вкусностями можно по телефонам СЭС:

Городская - 726-86-97,

АНД - 23-81-45,

Бабушкинская - 726-56-35,

Жовтневая - 745-54-10,

Индустриальная - 775-65-13,

Кировская - 792-95-25,

Красногвардейская - 770-83-40,

Ленинская - 52-42-15,

Самарская - 728-20-19.

 

Это пригодится

Как правильно выбрать

1.Арбуз должен быть округлой, может, чуть вытянутой формы, но не приплюснутый с одной стороны.

2.Не должно быть никаких внешних повреждений, ровная окраска, никаких царапин, неровностей и помятостей. И тем более трещин!

3.       Если плодоножка совсем зеленая, значит - арбуз только с полей. Если сухая - значит, лежит уже примерно две-три недели. Берите средней подвялости - не ошибетесь, такой арбуз будет спелым, но непереспевшим.