Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В школах заставляют оформлять ученические билеты

В школах заставляют оформлять ученические билеты
Фото: Льготы на проезд в маршрутке ученический не дает. Фото: Ирина РУДЕНКО.

Для чего нужен билет, не знают даже педагоги

Вопрос о необходимости оформления так называемого ученического билета поднялся буквально на днях.

- На родительском собрании нам сообщили: сдайте по 37 гривен на билет, - рассказывает мама второклассницы Марина. - Для чего он нужен, толком учителя не объяснили, сказали, билет дает какие-то льготы. Я не против заплатить 37 гривен, но я хочу знать - за что?

Как оказалось, учителя сами точно не знают, зачем нужен билет. Тем временем, Приказ "О внедрении инновационного проекта "Школьный ученический билет"" был выдан городским департаментом образования и науки еще 23 июля этого года, и в нем четко прописано, что "Областной Днепропетровский центр прикладных и информационных технологий" должен до 1 октября текущего года заключить со школами города договора на изготовление тех самых билетов.

Поскольку проект пока носит экспериментальный характер, то внедрение в школах электронного билета пока только рекомендуется, но никак не является обязательным.

- Родители могут отказаться от билета, если посчитают необходимым, - заверила нас заместитель городского головы Елена Лозенко.

Тем временем, во многих городских школах билеты оформляют в добровольно-принудительном порядке. Так, на городском форуме уже не единожды проскочила жалоба на то, что учителя давят на родителей и детей, чтобы те оформляли заявления и сдавали деньги. И тому, как оказалось, есть причина:

- А что, мне сказали, не сдадут родители деньги - заплатишь из своего кошелька, - призналась нам по секрету педагог одной из городских школ.

Кстати, для детей из малообеспеченных семей и других льготных категорий ученические билеты, как рассказали нам в "ОДЦПИТ", оформят за бюджетные средства, но только после Нового года.

Ученический билет. Фото: Ирина РУДЕНКО.
Ученический билет. Фото: Ирина РУДЕНКО.

Бесплатный проезд по ученическому - только в перспективе

Как заверили нас в "ОДЦПИТ", 37 грн - это официальная стоимость ученического билета. 30 грн уходит на изготовление пластиковой карточки, еще 7 грн - на операцию по внесению ребенка в базу данных. Срок действия билета - три года. Кроме кусочка пластика за 37 грн дети должны, по идее, получать еще и льготы. Как указано на официальном сайте "ОДЦПИТ", наличие ученического билета дает льготы на проезд в общественном транспорте, а также на посещение некоторых культурно-развлекательных заведений (к примеру, планетария, музея и так далее). Однако на деле никаких дополнительных скидок билет не дает. Так, в тех же театрах и музеях уже предусмотрена скидка для школьников. А с общественным транспортом дело обстоит еще непонятней. Дело в том, что в поездах льготы по ученическому распространяются только на детей в возрасте до 14 лет, а им и без ученического положена данная льгота. В кассе же центрального автовокзала нам сказали, что об ученических билетах вообще не слышали, но с 1 октября можно будет купить детский билет со скидкой, для этого нужно только свидетельство о рождении. Бесплатный же проезд в городском общественном транспорте пока только в перспективе:

- Пользоваться льготами при проезде в троллейбусе или трамвае (по предъявлению ученического билета) школьники будут только после соответствующего распоряжения городского совета, - рассказали нам в "ОДЦПИТ".

Так что, получается, на деле ученический билет - это не "скидочная карточка", а обычное удостоверение личности. Впрочем, уже это оправдывает его наличие. Во-первых, случись с ребенком, не дай бог, какая беда, его по билету быстро идентифицируют. А во-вторых, ученический вполне может заменить в некоторых случаях свидетельство о рождении, все же гораздо удобнее носить с собой "неубиваемую" пластиковую карточку, чем быстро принимающую ненадлежащий вид бумажку.

Будь в курсе

Куда жаловаться на "принудительное" оформление ученических?

Все вопросы, связанные с образованием в городе Днепропетровске, в том числе с ученическими билетами, можно задать заместителю городского головы Елене Лозенко по телефону:744-60-70.

Подать жалобу можно анонимно, но нужно четко указать номер школы и класс, в котором учится ребенок.

Также информацию об оформлении ученического билета можно узнать в "Областном Днепропетровском центре прикладных и информационных технологий" по телефону 778-06-67 или на сайте http://odcpit.dp.ua