Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зимой ГАИ будет "чистить" улицы вместе с коммунальщиками

Зимой ГАИ будет
Фото: Чтобы ни техника, ни люди не простаивали, машинам-снегоуборщикам всюду обеспечат зеленый свет. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Бороться со снегом будут старыми способами и на старой технике

С сегодняшнего дня Управление по ремонту и эксплуатации автодорог (далее УРЭА) перешло на круглосуточный режим работы. Несмотря на то, что в городе ожидается потепление (по прогнозам синоптиков, к выходным в Днепропетровске будет до +14 градусов), они уже следят за ключевыми магистралями города.

- В приоритете у нас мосты и путепроводы, которые из-за наклонной поверхности могут быть опасными при даже самых слабых заморозках, - говорит первый заместитель мэра Анатолий Крупский. - Более того, уже сегодня и завтра в городе проведут "репетицию зимы": учения по взаимодействию между коммунальщиками, ГАИ и МЧС. Эти подразделения с ранней зарей проведут контрольную очистку города, которая покажет, насколько они готовы к будущим снегопадам.

Что касается УРЭА, то здесь, по уверениям властей, все в порядке. В гаражах снегоуборочная техника уже приготовлена в боевую готовность - вчера ее лично осмотрели губернатор и первый заммэра. "Под ружье" поставлено 110 грузовых авто, тракторов, грейдеров и грузовиков, вооруженных "грейдерскими" отвалами. Но, несмотря на то что большинство участников "парада", кажется, помнят еще свершения кукурузной пятилетки Хрущева, новую технику в этом году власти не прикупили.

- Нынешняя техника справляется с теми объемами работы, которые перед ней стоят, - отрезал Анатолий Крупский.

Центр города невозможно убирать из-за машин

Кстати, по его словам, в городе для техники создали необходимый запас горюче-смазочных материалов, имеется в резерве и 25 тысяч тонн посыпочного материала. Как указал Крупский, этого материала вполне достаточно для того, чтобы обеспечить нескользкую зиму. Кроме того, собиранием запасов посыпочных материалов для тротуаров сейчас "нагрузили" и все ЖЭКи.

Кстати, сами водители машин-снегоуборщиков признаются, что на старой технике еще вполне можно работать. Во всяком случае, с ней легче, чем с автомобилистами, которые ставят машины, где и как хотят.

- Понятное дело, что хотелось бы постоянно обновлять автопарк, но приходится работать на том, что имеем, - говорит сотрудник УРЭА Дмитрий. - В прошлом году мы, например, достаточно хорошо справились с работой. Но завалы в центре города, например, не всегда успеваем одолеть не из-за каких-то изъянов техники или нехватки горючего, а из-за припаркованных авто. Они же сотнями вылазят на тротуары и дороги. Не пройдешь, не проедешь! Приходится объезжать, а потом второй раз убирать после того, как хозяин авто отъедет.

Кстати, именно по этому поводу власти и привлекают к взаимодействию с коммунальщиками ГАИ. Инспекторы должны будут штрафовать хозяев авто, которые паркуют свою машину в неположенных местах.

Кстати

Нарушителей накажут рублем

По словам главы пресс-службы областной ГАИ Владимира Лебедева, всех, кто неправильно припарковался, ожидают штрафы - сейчас это 255-340 гривен.

- ГАИ - контролирующий орган, мы следим за порядком дорожного движения. Тех, кто паркует авто в неположенных местах, будем, как положено по закону, штрафовать. Этим будет заниматься аппарат ДПС. Еще можно понять человека, который поставил авто на 5 минут, чтобы зайти в киоск. Но когда из-за того, что одно авто всю ночь стоит в неположенном месте, с трассы не могут убрать снег, что еще больше затрудняет движение... Здесь нужно уже применять санкции.