Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Пассажиры днепропетровского аэропорта улетят под звуки симфонического оркестра

Пассажиры днепропетровского аэропорта улетят под звуки симфонического оркестра
Фото: Сто пять человек – музыканты и хор исполнят «Оду к радости» Бетховена. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

В воскресенье, 30 марта, в Днепропетровске пройдет всеукраинская акция "Спільне повітря", в рамках которой в шести городах Украины местные хоры и симфонические оркестры исполнят "Оду к радости" Бетховена (эта композиция с 1972-го года используется в качестве гимна Евросоюза и Совета Европы). Цель этой акции – поддержка единства и целостности Украины и почтение памяти погибших на Майдане. Во всех городах оду исполнят в аэропортах. Место это выбрали не случайно, поскольку оно символизирует "мост" между людьми, единение и одновременно пристанище для тех, кто погиб за Украину.

- Мы хотим, чтобы люди, которые в этот день отправляются в путешествие с украинских аэропортов, несли с собой часть большого украинского европейского духа - идеи равенства и братства, - рассказали "Комсомольской правду в Украине" организаторы акции.

В воскресенье, в 13.00 симфонию одновременно исполнят почти полтысячи музыкантов по всей Украине. В Днепропетровске будут играть 55 музыкантов Симфонического оркестра, а петь - 50 хористов из Театра оперы и балета.

- "Ода к радости" входит в  постоянный репертуар нашего оркестра, и она очень популярна, особенно за рубежом. В Днепропетровске в последний раз мы исполняли ее 16 декабря 2013 года, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" инспектор симфонического оркестра Валентина Щербина.

Все музыканты принимают участие в этой акции бесплатно, а послушать исполнение "Оды к радости" может любой желающий.

 

Подпись: