Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Главу днепропетровского облздрава арестовали за уволенных главврачей

Главу днепропетровского облздрава арестовали за уволенных главврачей
Фото: Валентина Гинзбург возглавляла днепропетровский облздрав более шести лет. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Начальницу Днепропетровского областного управления здравоохранения Валентину Гинзбург задержали в четверг, 27 марта. Несмотря на то, что официально чиновница находилась в декрете по уходу за внуком, правоохранители задержали ее в рабочем кабинете. После обыска Гинзбург направили в изолятор временного содержания, где она будет находиться до определения меры пресечения. Предварительно, это сделают в субботу, 29 марта. Как оказалось, арест был связан с махинациями на последних президентских выборах.

- Валентина Гинзбург подозревается в злоупотреблении служебным положением, ей грозит до двух лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности. В октябре 2012-го года она, путем влияния и давления на главных врачей областных коммунальных учреждений здравоохранения и под угрозой увольнения заставила их обеспечить на выборах 70% голосов за кандидатов от "Партии регионов", - рассказал "Комсомольской правде в Украине" следователь по особо важным делам областной прокуратуры Константин Мороз.

Уже после выборов, в январе 2013 года, с главврачами области продлевали контракты, и 31 человек тогда остались без работы, то есть были по сути незаконно уволены. "Неугодные" не смогли обеспечить нужную поддержку из своих подчиненных на выборах – и поплатились работой. Именно эти доктора недавно написали заявление в прокуратуру, после чего начались проверки, а затем и арест Валентины Гинзбург. Сейчас этих врачей, а также тех, которые не были уволены, допрашивают. Гинзбург также проходит допросы, и пока неизвестно, признала она свою вину или нет.