Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В апреле будем мокнуть под дождем и мерзнуть от ветра

Погода в этом году выдалась ух какая капризная. Ну, где это видано, чтоб  в конце марта с крыш сбивали сосульки, а детишки устраивали катки на замерзших лужах? К счастью, мерзнуть осталось совсем чуть-чуть: если верить прогнозам на некоторых метео-сайтах, уже в воскресенье столбики термометров поднимутся до +15 °С. Правда, это самый оптимистичный прогноз: по другим данным, потепление будет не столь уж значительным - до +5 °С.

В целом, апрель выдастся достаточно теплым: средняя температура будет колебаться в пределах +12 °С (плюс-минус 3-5 градусов). Но стоит подготовиться к тому, что второй месяц весны станет таким же непредсказуемым, как и март.

В выходные впору идти в магазин - запасаться зонтами и галошами. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

- Погода будет переменчивой на протяжении всего года, потому что сейчас мы находимся на пике солнечной активности, а отсюда - резкие скачки температур и природные катаклизмы, - объясняет народный синоптик Валерий Некрасов.

По прогнозам Валерия Ивановича, апрель будет довольно дождливым, ветреным и пасмурным. И долгосрочные прогнозы на метео-сайтах подтверждают его предположения: дождь будет радовать практически через день, а то и по нескольку дней подряд. Сухая погода установится только ближе к концу месяца.

Конечно же, всех интересует, когда в город придет настоящее тепло. И вот здесь мнения официальных и народных синоптиков расходятся.

- Я предполагаю, что переломный момент наступит 27 апреля, - считает Валерий Некрасов. - В этот день мы перейдем от холодов к теплу. 1 мая начнется резкое потепление, и уже 9-го на градусниках будет +20 °С.

Традиционная же метеорология менее оптимистична. Судя по прогнозу, в мае нам стоит ожидать от силы +15 °С. Да и то теплые деньки, как и в апреле, будут омрачать практически ежедневные дожди.