Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Археологи доказали существование казацкого городка Самарь

 Вот уже 10 лет постоянно действующая экспедиция лаборатории археологии и истории По­днепровья ДНУ им. Олеся Гончара проводит стационарные раскопки в районе расположения Богородицкой крепости (неподалеку от поселка Шевченко), которая возникла в XVII веке. А в этом году археологи поставили перед собой цель доказать или опровергнуть существование на этой территории "старинного казацкого городка Самарь при перевозе", первое упоминание о котором датируется 1576 годом. При этом больше никаких подтверждений о его существовании не было.

В этом году археологи решили доказать или опровергнуть существование "старинного казацкого городка Самарь при перевозе". Фото автора.

- До наших дней сохранилась копия грамоты польского короля Стефана Батория от 1576 года, данная жителям Самарии, - рассказала "КП" научный руководитель исследований Ирина Ковалева. - Оригинал грамоты никто не видел, поэтому в научной литературе ведутся дискуссии о существовании подлинного документа и городка Самари соответственно. Вот почему мы решили в этот раз сосредоточить свои силы не на раскопках крепости, а на близлежащих территориях. И как видим - не зря.

В этом году раскопками руководил старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории Поднепровья Владимир Шалобудов. Он заложил раскоп общей площадью 300 квадратных метров, где уже обнаружены объекты, которые никак не укладываются в хронологические рамки существования крепости. Здесь нет предметов, связанных с военным бытом, наоборот, судя по найденному, это был мирный поселок, возникший за сто лет до строительства Богородицкой крепости.

В этом году археологи решили доказать или опровергнуть существование "старинного казацкого городка Самарь при перевозе". Фото автора.

- Главным датирующим источником являются монеты, - объясняет нам Владимир Николаевич. - В раскопе преобладают копейки шестнадцатого и начала семнадцатого веков. Так, из найденных здесь 94 монет лишь 6 относятся ко времени существования крепости. Также были найдены нательные кресты XVІ - начала XVII веков, товарные пломбы, изразцы от печей, стеклянные изделия, глиняные игрушки и даже замок от сундука. А самой редкой находкой я бы назвал тарелку с изображением ангелов - таких сюжетов мы еще не встречали!

Ученые утверждают, что все эти и многие другие находки являются неопровержимыми доказательствами того, что казацкое поселение здесь появилось задолго до крепости и, скорее всего, это как раз и есть овеянный легендами городок Самарь с перевозом.

- Таким образом, мы, во-первых, ответили на вопрос, который более ста лет терзал исследователей казачества - доказали подлинность грамоты, в которой упоминается старинное казацкое поселение, - говорят ученые. - Во-вторых, доказали, что начало урабанизационного процесса на нашей территории связано с Присамарьем, где выстраивается четкая линия: Самарь (ХVI-ХVII века) - Богородицкая крепость (конец ХVII - начало ХVIII века) - Екатеринослав I, для которого крепость служила форштадтом (укрепленное предместье).

Стоит отметить, что каждый сезон экспедиция вынуждена засыпать свои раскопы, ведь у археологов нет финансовой возможности их "законсервировать". А иначе древним памятникам грозит разрушение под воздействием природных факторов и деятельности "черных копателей".