Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За сокращение днепропетровских больниц голосовали депутаты-"невидимки"

За сокращение днепропетровских больниц голосовали депутаты-
К горсовету притащили… гроб! 
 
На вчерашней сессии горсовет единогласно и под аплодисменты присвоил звание Почетного гражданина Днепропетровска знаменитому конструктору-ракетчику Станиславу Конюхову (к сожалению, посмертно) и нашему известному скульптору Владимиру Небоженко (автору памятников Александру Полю, молодому Шевченко и др.).
 
Кстати, Владимир Павлович хоть уже и отметил 70-летие, но без работы не сидит. Наш бывший земляк, а теперь мэр Севастополя Владимир Яцуба заказал ему для южного города скульптуру моряка, и опытнейший ваятель охотно взялся за работу.
 
Другие вопросы из повестки дня вызывали совсем другие эмоции - укоры, обвинения, жаркие дебаты. А в это время у крыльца горсовета так же гневно шумело людское море - активисты партий и общественных организаций притащили сюда настоящий гроб, уложив его на настоящую больничную койку. Развернув вокруг этого "реквизита" свои транспаранты, они пикетировали местный "парламент" с требованием не закрывать под видом оптимизации днепропетровские больницы.
 
 
 
 
В горсовете завелась дедовщина?
 
О подробностях обсуждения этого пункта повестки дня, о его предыстории, об аргументах властей и самих медиков, о судьбе помещений ликвидируемых больниц подробнее "КП" напишет на следующей неделе. Сегодня же обратим внимание наших читателей (а, возможно, и контролирующих органов) на то, как именно проходило голосование.
 
 
 
Скажем сразу: за оптимизацию фонда койко-мест в больницах областного центра проголосовало большинство депутатов - 82 человека (то есть это спорное решение все-таки было принято). Против - 20 депутатов, четверо не голосовали, воздержалось - 0. 
 
Итого получаем 106 депутатов, находившихся в зале. Но, пересчитав их сверху, из ложи прессы, по головам, получили цифру значительно меньшую - всего 84 человека!
 
 
 
 
Стали приглядываться в зал - а там несколько народных избранников голосуют двумя руками одновременно: за себя и "за того парня", что не пришел на заседание!
 
Причем, что интересно: в роли "пианистов" выступали, как правило, молодые депутаты. Может, в горсовете, как в армии, тоже завелась дедовщина?
 
Фото и видео автора.