Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Медосмотр будущих первоклашек уже начался

Медосмотр будущих первоклашек уже начался
Фото: Сперва шоколадка - а потом освобождение от уроков!Фото с сайта news.vmariel.ru

В следующем году осмотр станет платным?

Родители пятилетних мальчишек и девчонок уже вовсю готовят своих чад к предстоящей школе: водят на специальные занятия по чтению и письму, считают с ними задачки. Как оказалось, готовить до­школьников к "трудовым" будням нужно не только в плане учебы. Хотя до первого сентября осталось еще девять месяцев, воспитатели детских садов уже выдают родителям пятилеток специальные карты, с которыми нужно пройти полный медосмотр малыша.

- Я не понимаю, зачем мне отдали эту бумагу сейчас, - пожимает плечами Валентина, мама детсадовца Саши. - Наверняка все показатели к сентябрю будут недействительными, абсурд какой-то.

Воспитательница сказала Валентине, что пройти всех врачей в декабре можно будет бесплатно, а вот позже - уже за деньги, потому порекомендовала женщине поторопиться с походом в поликлинику.

- Я хотела этим заняться летом во время отпуска, перед самой школой, - вздыхает мама Саши. - А теперь придется отпрашиваться с работы, хочется успеть пройти все бесплатно. Надеюсь, начальник пойдет мне навстречу. А вот как быть с анализами - не знаю, ведь они "годны" только пару недель.

Посоветуйтесь с педиатром

Разъяснить ситуацию мы попросили замначальника городского департамента охраны здоровья Елену Луговую.

- Могу точно сказать, что никаких финансовых взаиморасчетов не предусматривается. Все диспансерные и профилактические осмотры, в том числе и детские, проходят бесплатно, - заверила Елена Владимировна. - Независимо от того, пройдете вы осмотры в декабре, марте или июне, это будет бесплатно. Только один пункт предусматривает возможную оплату - это если пациент решит, что ему нужно обратиться к узкому специалисту без рекомендации семейного врача.

Проходить же осмотр для школьных документов вовсе не обязательно в декабре. Но если есть возможность, процедурой можно заняться за­благовременно. Некоторых специалистов, таких как невропатолог, лор и хирург (при условии, что ребенок не стоит у этих врачей на учете), можно пройти уже сейчас, но выбирать для этого дни здорового ребенка в поликлиниках, ведь выстаивая в очереди к медработнику, можно запросто подхватить вирус.

- Что касается информации, которая оценивается раз в месяц, это касается исследований крови или, например, логопеда, - их можно будет сделать накануне школы, - говорит Елена Луговая.

С выданной в детском саду карточкой нужно подойти к педиатру, он подробно распишет программу, каких врачей нужно пройти ребенку. Зная особенности здоровья дошкольника, доктор сделает пометку, к какому специалисту можно будет обратиться непосредственно накануне Дня знаний.