Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Днепре появился субтропический окунь

В Днепре появился субтропический окунь
Фото: Необычная для здешних мест рыба - солнечный окунь Фото с сайта www.feeder.at.ua

Необычная для здешних мест рыба - солнечный окунь, по размерам немного уступающий обычному, вообще-то живет в субтропиках. И, как говорят зоологи, солнечного окуня могли занести в наши края перелетные утки.

- Первый раз я увидел солнечного окуня на юго-западе области в заброшенных и затопленных гранитных карьерах. По моему мнению, икру этих рыб из теплых краев могли сюда занести перелетные птицы - утки, например. Икринки окуня легко могли застрять между перьев птиц, - рассказал профессор кафедры зоологии и экологии ДНУ Валентин Булахов. По его словам, окунь достаточно прочно акклиматизировался в наших водах, но ценность его невелика. Рыба хоть и вкусная, но она уступает здешней промысловой рыбе (окуню, лещу) и является ее пищевым конкурентом.

А вот ожидать стаи пираний, которых несколько лет назад выловили в Каховском водохранилище, по словам экологов, не стоит.

- Это тропическая рыба, и здесь она не приживется, - говорит эколог. - В наши воды она попала, скорее всего, случайно - ее туда мог выбросить какой-то любитель, после того как рыбки ему надоели. Они просто не могут пережить осенне-зимний сезон, поскольку живут в тех местах, где температура не падает ниже 22 градусов.

Еще в 50-60-х годах в Днепропетровске ходили легенды, что в водах Днепра обитает местное глубоководное лох-несское чудовище. Оказывается, легенда живет до сих пор - несколько лет назад в редакцию одной из газет зашел мужчина и уверял журналистов в том, что видел ночью в водах Днепра загадочное животное с длинной шеей.

- Я бы не стал доверять таким сведеньям, - считает Валентин Булахов. - Знаю, что некоторые люди считают, что водные ящеры до сих пор живут в неких подводных пещерах. Но могу сказать, что в древние времена они обитали в районе Средиземноморья и севернее не заходили.