Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На наше метро Кабмин дал еще 50 миллионов гривен

Только недавно днепропетровским метростроевцам вернули долги по зарплате, да на само строительство подземки правительство выделило в начале 2011-го 30 млн. гривен. И вот - кажется, еще один "золотой дождь" прольется в этом году на их головы. Кабмин выдал новое распоряжение - направить на строительство украинских подземок 130 млн.гривен. Доля Днепропетровска в этой сумме - 50 миллионов.

Жаль только, что распоряжение это увидело свет лишь во второй половине года - освоить эти суммы будет сложнее. Тем более что и в таком случае эти денежки могут очень даже не сразу попасть к нашим метростроевцам. Вначале эта сумма из госбюджета выделяется, как сказано в документе, Министерству инфраструктуры Украины. А уж у того всякое может случиться  - накануне-то Евро-2012: вдруг придется срочно латать непредвиденные "дыры" в городах, принимающих чемпионат?

Еще одна мысль обсуждалась не так давно в Дне­пропетровске горожанами и журналистами: дескать, чтобы все по-быстренькому, власти могут взяться за проект наземного метро.

Однако губернатор области Александр Вилкул на последней сессии облсовета все эти слухи напрочь развеял.

- Это невозможно, метро будем строить подземное! - решительно заявил тогда Александр Юрьевич.

Как бы там ни было - то ли у властей области все-таки получилось взять на измор Киев и выбить эти 50 миллионов, то ли столица сама расщедрилась - однако результат есть: строительство днепропетровского метрополитена будет продолжаться. Причем этих сумм, возможно, уже хватит и на мощную землепроходческую технику - чтобы отказаться, например, от взрывчатки и лопат.