Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Горожане подскажут властям, как решать проблемы ЖКХ

Горожане подскажут властям, как решать проблемы ЖКХ
Фото: Дмитрий Безуглый заверяет, что горсовет к пожеланиям Муниципального совета будет прислушиваться. Фото из архива «КП».

Для нашей страны создание такого общественного органа как Муниципальный совет - своеобразное ноу-хау. Идею эту днепропетровские власти позаимствовали у россиян: в Саратовской, Самарской областях, в Краснодарском крае подобные советы, хотя и носят разные названия, но существуют уже не один год.

- Такой орган следовало создать уже давно, - рассказывает «КП» автор многообещающей инициативы, секретарь Днепропетровского горсовета Дмитрий Безуглый. - Как известно, люди у нас малоактивные, зато жаловаться любят все, причем частенько - необоснованно. Вот мы и решили дать возможность горожанам не только получать информацию непосредственно из первоисточников, но и влиять на решения, важные для жизни города.

Будущий Муниципальный совет будет существовать в форме общественного консультативно-совещательного органа. То есть он сможет давать городским властям свои рекомендации по тем или иным вопросам (в первую очередь - по проблемам жилищно-коммунального хозяйства и экологии). По словам Дмитрия Безуглого, горсовет будет обязан учитывать эти рекомендации. По предварительным планам, количество мест в новой структуре не ограничено. Войти в него сможет любой житель города. Хотя, говорит секретарь горсовета, предпочтение все же будут отдавать представителям домовых комитетов, обществ совладельцев многоквартирных домов и общественных организаций.

Проект такого народного самоуправления депутаты должны утвердить на ближайшей сессии горсовета, которая состоится 6 октября. Планируется, что первое заседание нового  муниципального органа состоится еще до предстоящих выборов.