0

«Донецкие» отыгрались…

Езерский против Воробья

В Донецке «футбольная» атмосфера ощущалась задолго до начала матча «Шахтер» - «Днепр». Уже на подъезде к городу автобус, в котором ехали днепропетровские журналисты, несколько раз останавливала милиция. Чтобы проверить, не фанатов ли везут на футбол? Зная старую «дружбу» болельщиков обеих команд, правоохранители перестраховывались.

Результат прошлого визита нашей команды в столицу Донбасса (напомним, ровно пять месяцев назад «Днепр» выиграл 3:2) вселял оптимизм. Болельщиков на трибунах собралось много, РСК «Олимпийский» был заполнен до отказа.

Приятно, что целый сектор заняли и днепропетровские фаны, которые изо всех сил поддерживали свою ­команду.

Наши надежды оправдались уже на 18-й минуте. Когда после феноменального удара Андрея Воробья мяч каким-то непостижимым образом опустился в сетку. В этом эпизоде многие увидели перст судьбы: поскользнулся и допустил ошибку наш бывший игрок Владимир Езерский, который сейчас выступает за донецкую ­команду. Получился своеобразный подарок экс-одноклубникам.

А вот Воробей свой бывший клуб не пожалел. «Шахтер» проигрывал 1:0, а трибуны так приветствовали автора гола, как будто бы отличились сами горняки.

Второй тайм обещал быть не менее интересным. Если б только можно было предотвратить тот кошмар, который он нам готовил!

Как в страшном сне

Во втором тайме «Шахтер» с ходу начал давить на ворота гостей. И уже на 48 минуте горняки добились результата. Хотя с ударом соперника справился наш вратарь Вячеслав Кернозенко, но мяч отскочил на ногу Развану Рацу, который и сравнял счет. Не прошло и четырех минут, как итальянский рефери Паоло Тальявенто назначил пенальти. «Днепр» наказали за нарушение правил Богданом Шершуном против Фернандиньо. Одиннадцатиметровый успешно реализовал Брандао. Наш вратарь хоть и угадал направление удара, но спасти ­команду не смог. 2:1 - как гром среди ясного неба.

Тут же опасно бил Александр Гладкий, но Кернозенко мяч забрал. В фан-секторе болельщиков «Шахтера» яркими огнями вспыхнули несколько файеров.

Не успели днепропетровцы опомниться, как в их ворота снова - с разницей в четыре минуты - влетели еще два мяча. Сначала отметился Гладкий, а на 77-й минуте разгром завершил Брандао. Теперь настала очередь днепропетровских фанатов зажигать файера. Только в отличие от донецких «коллег», которые тут же все потушили, наши бросали их на беговые дорожки.

Не помог и Назар!

У «Днепра» же в этот вечер, казалось, ничего не получалось. Даже Назаренко неудачно исполнял свои фирменные штрафные: то в стенку попадет, то ударит намного выше ворот. Выделить стоит разве что молодого Дмитрия Лепу, который своими активными действиями доставил немало проблем обороне «Шахтера». И, в итоге, заслуженно получил приз как лучший игрок матча.

После игры и болельщики, и журналисты сошлись во мнении: спору нет, «Днепр» мог проиграть, но не с таким же счетом!

Конечно, сложный календарь матчей, когда приходится играть через два дня на третий, не может не сказываться на состоянии команды. Но ведь соперники «Днепра» находятся в таком же положении. С той лишь разницей, что у подопечных Протасова три последних поединка, которые имеют огромное значение, являлись выездными.

Дословно

Олег ПРОТАСОВ (главный тренер «Дне­пра»): - Счет, конечно, большой и неприятный для нас. По большому счету, победа «Шахтера» закономерна. Нам попросту не хватило сил: во втором тайме ребята уже подсели, а ведущих игроков заменить некем. Но моих подопечных упрекнуть не в чем. Они отдали все силы на поле, старались. В первом тайме мы забили гол, у нас были еще моменты. Можно было посильнее сыграть в завершающей стадии атаки, да и в некоторых эпизодах немного не повезло. Ну а во второй половине игры сказались замены «Шахтера», в составе которого вышли свежие игроки высокого уровня. Они, пожалуй, и повлияли на исход матча.