Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политики усложнили жизнь военкоматам

Политики усложнили жизнь военкоматам
Фото: Маршируем последний год…

Пока политики спорят, какой быть армии - контрактной или нет, - по области заработали военкоматы, и юношам стали приходить привычные в это время года повестки. «Комсомолка» решила узнать, что ждет призывников в этом году и кто имеет шанс уклониться от воинской службы.

С 16 октября по 27 ноября специалисты осмотрят около 60 тысяч парней. Но солдатами посчастливится стать далеко не каждому. Из нашей области вооруженные силы пополнят 1660 юношей.

- Какие особенности набора на военную службу в этом году? - с таким вопросом мы обратились к начальнику территориального центра комплектования личного состава, заместителю областного военного комиссара майору Вооруженных сил Украины Николаю Кирише.

- Некоторые политики пообещали, что со следующего года призывать в армию не будут, - вздохнул майор, - и это главная сложность. Ведь эти заявления слышали призывники и теперь очень надеются, что их не призовут.

- Но ведь мест в армии меньше, чем желающих?

- Да, но мы учитываем не только желания, но и моральные качества, - уверил меня Николай Кириша, - образование, является он водителем или нет, есть ли у будущего солдата судимые родственники. Бывает такое, что человек хочет пойти в армию, но по параметрам не подходит. Но набирать кого копало мы тоже не будем. Желание очень большую роль играет, в каком именно роде войск, ведь служить человек должен с желанием.

- А если призыва не будет, что будете делать?

- Значит, вооруженные силы придется формировать полностью за счет контрактников.

По словам майора, в этом году ожидается последний призыв срочников в Государственную пограничную службу. Со следующего года эта служба полностью переходит на контракт.

Будь в курсе

Кому дадут отсрочку

По семейным обстоятельствам (по желанию эту отсрочку можно не использовать). А именно: если нет отца, есть ребенок младше трех лет, двое и более детей, жена-инвалид, беременная жена, сирота. Если брат служит, то второй брат может не служить, пока старший не вернется из армии. Если близнецы, то отец или мать определяют, кому идти в армию первым.

По здоровью  отсрочка дается на один год.

По учебе дают отсрочку всем учащимся высших учебных заведений с дневной формой обучения, а также средних и высших духовных учебных заведений. После окончания ПТУ отсрочка на один год.

Священнослужителям, кандидатам в народные депутаты, депутатам местных советов.

И другим. Всего 117 отсрочек.

Кого освободят от службы

Признанных негодными по состоянию здоровья.

Тех, кому ко дню отправки в войска исполнилось 25 лет.

Если отец или мать, брат, сестра умерли либо стали инвалидами во время прохождения воинской службы (призывник имеет право не использовать эту отсрочку).

Не граждан Украины.

Ранее судимых.

Если после окончания вуза присвоено офицерское воинское звание.

Кстати

Где будут служить жители Днепропетровщины

Область                       Кол-во чел.

Днепропетровская        671

Крым                               305

Одесская                         132

Киевская                        129

Черниговская                126

Черкасская                     87

Харьковская                   65

Николаевская                36

Житомирская                 31

Кировоградская             21

Остальные   97

Только цифры

Мест в армии все меньше

Весна 2006      1825

Осень 2006      1700

Весна 2007      1695

Осень 2007      1660