Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Жильцам помогут избавиться от опеки ЖЭКов

Жильцам помогут избавиться от опеки ЖЭКов
Фото: Вот создадим общество совладельцев и сделаем из дома куколку.

В Днепропетровской ассоциации собственников жилья считают, что это пока первый документ, который реально помогает жильцам избавиться от «опеки» жилищно-эксплуатационных организаций и упрощает процедуру принятия дома на «собственный» баланс.

- Раньше нужно было получить согласие ЖЭКа на снятие дома с коммунального баланса, а потом уже обращаться в горсовет, но ЖЭК, естественно, такого согласия не давал, поскольку ему это невыгодно, - рассказал председатель Днепропетровской ассоциации собственников жилья Павел Хобот. - Теперь же согласие «эксплуатационщиков» не требуется, и забрать дом «в самоуправление» станет проще.

Похоже, что упрощение порядка смены владельца дома должно стимулиро-вать горожан объединяться в общества совладельцев. И, соответственно, снять с коммунальщиков «непосильные» заботы о разваливающейся коммунальной инфраструктуре Днепропетровска.

Довольны нововведениями и чиновники. В управлении жилищного хозяйства горсовета утверждают, что жильцы ОСМД, пользуясь законодательством, перестают платить квартплату и осуществляют хозяйственную деятельность сами, без оформления соответствующих разрешений. А новый «типовой договор» позволит урегулировать все спорные вопросы.

- Конечно, жители «объединившихся» домов вправе так поступать, опираясь на законодательство, но этим они выходят за рамки правового поля, - вздохнула главный специалист отдела реформирования горжилуправления Ирина Петрова, - а по новому договору они могут официально отказаться от всех услуг ЖЭКа, заказывать и оплачивать их самостоятельно и контролировать качество выполнения.

Итак, «домовое самоуправление» в Днепропетровске получило новый толчок к развитию. Теперь недовольные коммунальными службами горожане могут смелее объединяться в ОСМД и решать свои проблемы самостоятельно. Будем надеяться, что следующий «сложный» вопрос - с землей и придомовыми территориями - депутаты тоже разрешат без проволочек.