Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьников научат плавать бесплатно

Школьников научат плавать бесплатно
Фото: Водные процедуры дети обожают

На днях горисполком принял решение бесплатно научить плавать учеников днепропетровских школ. Мы выяснили, как это будет происходить и кто будет нести ответственность за безопасность ребятишек на воде.

- Не секрет, что более 90% наших детей не могут плавать, - рассказал нам председатель комитета по физической кутьтуре и спорту горсовета Иван Прошак. - Поэтому мы подготовили программу, которая заработает уже с ноября. Пока - на базе оздоровительно-спортивного комплекса «Металл» для близлежащих школ, за счет средств комитета. В этом году планируется бесплатно обучить плаванию 750 детей 2-4 классов. Продлится экспериментальное обучение до мая. За безопасностью детишек, по словам Прошака, будут следить тренеры детских спортивных школ. А для развоза школьников туда и обратно выделят специальный автобус.

- Учеников каких школ ждет экспериментальный курс по плаванию? - спросили мы у автора идеи.

- Мы пока точно не знаем. Скорее всего, это будут ближайшие к спорткомплексу школы.

Допускаться в бассейн будут не все, а лишь те, кто прошел медосмотр, получил разрешение родителей и согласование с учителями физкультуры и директорами. Уроки плавания будут вестись два раза в неделю и отнюдь не за счет уроков физкультуры.

- Будем раздвигать уроки, изменять расписание, - уточнили в комитете физкультуры и спорта горсовета. В бассейн ребят будет сопровождать взрослый - родитель или учитель, - на которого будет возложена персональная ответственность за безопасность ребятишек.

- За это время мы дадим ребятам хорошие навыки плавания, - считают в комитете по физической культуре и спорту. - Раньше ОСВОДовская программа предусматривала 12 часов обучения, и то дети плыли, а наш курс в несколько раз больше!

Лучших пловцов обещают отобрать в спортивные школы.

Программа запланирована на 2008-2011 годы и после обкатки будет распространена на все районы города за счет, как надеются в комитете, дополнительных средств из финансового управления.