Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске подорожала вода

В Днепропетровске подорожала вода
Фото: Поднимая цены за свои услуги, коммунальщики обещают чистую и вкусную воду.

На очереди - повышение квартирной платы

В горводоканале - праздник

С 1 ноября в нашем городе начинают действовать новые тарифы на питьевую воду и канализацию. Их на днях утвердили на заседании исполкома горсовета.

- На сегодняшний день новые тарифы будут покрывать всю расходную часть нашего бюджета, - рассказал «КП» замдиректора водоканала Александр Дмитрашко. - От этого выигрываем не только мы, но и горожане, поскольку достаточное финансирование позволит улучшить качество воды.

В «Днепрводоканале» не скрывают своей радости от грядущего подорожания воды. Но подчеркивают, что это необходимо, ведь предприятие участвует во многих дорогостоящих государственных программах.

- Качество питьевой воды - это первично, но есть еще такой важный момент, как бесперебойность подачи, - заявил специалист. - В южных регионах нашей страны воду дают по графику, а в Днепропетровске пока все в порядке. Именно на надежном водоснабжении наше предприятие сосредоточится в первую очередь.

Всех съедят крысы

Итак, вода подорожала. А в этот понедельник в Доме союзов обсуждали еще и повышение квартплаты. Люди стояли в проходах.

- Нет ни воды, ни газа, ни тепла, а тарифы поднимают, - кричали возмущенные жители.

Объяснить горожанам суть проблемы взялся начальник горжилуправления Анатолий Коваленко.

- Мы обслуживаем более 6000 жилых домов, большинство из которых в ужаснейшем состоянии, - подчеркнул оратор. - Растут цены на электроэнергию, на строительные материалы, растет зарплата работников ЖЭКов. Поэтому повышение тарифов - не роскошь, а необходимость!

Новые цены, как выяснилось, для каждого дома будут разные. В среднем квартплата повысится в два - два с половиной раза.

К тому же Анатолий Николаевич попросил, чтобы люди с этими тарифами не только смирились, но и платили по ним исправно. В противном случае - быть беде.

- Лифты работать перестанут. На улицах будут расти кучи мусора, и никто их больше не увезет. Сквозь драные крыши дождевая вода зальет последние этажи, а на улицах будут гулять полчища крыс, - пугал земляков Коваленко.

Но даже такой «апокалипсис» не убедил горожан.

- Правительство вам выделяет миллионные субвенции на развитие ЖКХ, а вы их не используете! - кричали люди.

Впрочем, как бы ни возмущались жильцы - а общественные слушания состоялись. Теперь у власти есть все законные основания для поднятия тарифов.

Будь в курсе

Новые расценки на воду будут выглядеть следующим образом:

4 для квартир с централизованным горячим водоснабжением (с канализацией) - 21,98 грн. на человека в месяц (если горячей воды нет, то будет сделан перерасчет, было 14,77);

4 для квартир с газовой колонкой (с канализацией) - 24,17 грн. на человека в месяц (было 16,25);

4 для квартир с водомером (с канализацией) - 2,41 грн. за кубометр (было 1,41).