Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске расцвели фиалки!

В Днепропетровске расцвели фиалки!

В Историческом музее прошла выставка комнатных растений

Да-да! Накануне зимы в городе появились красивые цветочки - более 200 коллекционных фиалок: белоснежных, с яркими оборками и даже с рюшами. Увидеть это чудо природы могли все желающие. Выставка-продажа работала с пятницы до воскресенья.

А какие у фиалочек милые названия! Здесь есть и чарующие «Портрет незнакомки», «Черная жемчужина», «Африканская ночь», и забавные «Бой быков», «Кот Леопольд», «Тетя Ася». Даже «Гарри Поттер» с «Аллой Пугачевой» затерялись среди многочисленных экспонатов.

Кроме того, был объявлен конкурс на самую лучшую фиалку. Строгое жюри определяло победителей в нескольких номинациях. По словам судьи мероприятия Игоря Белецкого, розетки (так среди профессионалов называют фиалки. - Авт.) оцениваются по следующим критериям: форма, качество листьев, количество и привлекательность самих цветочков. Свою фаворитку выбрали и посетители - организаторы приготовили номинацию «Приз зрительских симпатий».

Кстати, «конкурсанты» продавались. Стоимость взрослых фиалок - от 15 гривен, розеток-деток - от 10 гривен, листиков - 5 гривен.

- Всех желающих ждем у нас в студии, - пригласила присутствующих председатель клуба «Фиалки и Ко» Юлия Гутник. - Записаться можно по адресу: Набережная Победы, 5 (Дворец пионеров). Семинары участников проводятся каждые две недели по воскресеньям.

Справка

Цветут фиалки круглый год. Это светолюбивые комнатные растения, которые боятся прямых солнечных лучей и не любят влаги. Если же вы «залили» растение, не расстраивайтесь. Удалите подвявшие листья, добавьте в горшочек золы и накройте целлофановым пакетом. В такой мини-теплице фиалка быстро пойдет на поправку.

Кстати

У нас в городе выращивают самые красивые фиалки! Уже два года подряд днепропетровские цветочки занимают первые места на всеукраинских выставках в Киеве.