Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты построят социальные аптеки

Депутаты построят социальные аптеки

Лекарства в них будут продаваться по себестоимости.

В последнее время цены на медикаменты в Днепропетровской области начали расти, как грибы после дождя. У горожан порой просто не хватает денег на то или иное лекарство. Чтобы решить эту проблему, депутаты облсовета приняли решение о развитии сети социальных аптек. А также о выделении субвенций из неосвоенных денег областного бюджета по двум программам под названием «Здоровье нации» и «Преодоление бедности».

- В рамках этих программ со следующего года областным коммунальным предприятием «Фармация» будут создаваться социальные аптеки, - сообщает заместитель председателя Днепропетровского облсовета Юрий Осетров. - А мы будем выделять субвенции из областного бюджета на то, чтобы максимально снизить цены на лекарства.

Конечно, медпрепараты даром в социальных аптеках раздаваться не будут, но приобрести их можно будет намного дешевле, чем в других местах. Медикаменты будут продаваться без торговой надбавки, то есть по себестоимости или максимум с наценкой 7%. Такая политика наверняка заставит и собственников коммерче­ских аптек пересмотреть свои цены.

- На сегодняшний день в нашей области уже есть пять социальных аптек - в Днепродзержинске, Никополе, в поселках Петропавловка, Покровка и селе Васильковка, - говорит Юрий Осетров.

 В следующем году в области будут открыты двенадцать таких аптек, и среди них две - в самом Днепропетровске.