Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На улицах устанавливают информационные автоматы

На улицах устанавливают информационные автоматы
Фото: новшество

С их помощью горожане и гости могут узнать любую необходимую информацию о городе.

На днях жители города столкнулись с очередным новшеством: одно из киевских рекламных агентств начало установку на улицах информационно-поисковых терминалов под названием СитиИнфо. Внешне они представляют собой тумбы с буквой i наверху, в специальной нише которых встроен компьютер.

Интересно, что стенд запрограммирован на двух языках - украинском и английском. И подобные услуги в Украине предоставляются только в Киеве и Днепропетровске.

- Информационно-поисковые терминалы решили установить к Евро-2012, - сообщил начальник КП административно-технического управления горсовета Анатолий Лебедев. - Все желающие могут воспользоваться информацией, которая заложена программистами в мини-компьютере.

С помощью СитиИнфо совершенно бесплатно можно узнать: точное время, температуру воздуха, получить информацию о своем местонахождении, автомаршруте, о самом Днепропетровске, сведения об отелях, кафе, кинотеатрах, городских властях, музеях, учебных заведениях, памятниках, коммерческих и госструктурах и прочих организациях.

- Пока таких устройств в городе только три: на площади Ленина, на улице Набережной Победы и на железнодорожном вокзале, и все они пока еще не работают, - говорит Анатолий Лебедев. - Возникают некоторые проблемы - горэлектросети требуют много денег, а финансы из городского бюджета на эти цели не выделяются.

Но из тупиковой ситуации скоро был найден выход: информационные устройства решили снабжать энергией от аккумуляторов. Так что не сегодня завтра все желающие уже смогут пользоваться их услугами.