Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем школьнику идентификационный код для получения аттестата

Зачем школьнику идентификационный код для получения аттестата

Мой сын в следующем году будет заканчивать школу. Уже сейчас предупредили, что без идентификационного кода аттестат он не получит. Законно ли это?

Евгения, Кировский район

За комментарием мы обратились в управление образования и науки городского совета. Там нам рассказали, что ведомственные документы Министерства образования и науки Украины не требуют обязательной подачи ИНН для получения аттестата. Приказ Министерства «Об утверждении Порядка заказа, выдачи и учета документов об образовании государственного образца» говорит о том, что свидетельства, аттестаты и дипломы для своих учащихся заказывает учебное заведение. Руководство школы подает такие данные:

ФИО выпускника;

дата рождения;

серия и номер свидетельства о рождении.

Никаких иных документов подавать не надо. Правда, на практике выходит, что родителей выпускников заранее и повсеместно предупреждают о том, чтобы те постарались получить в налоговой ИНН. Объясняют это необходимостью исключить махинации с документами об образовании. Имея данные о личности выпускника, а также его индивидуальный налоговый номер, гораздо легче выявить факты мошенничества с аттестатами.