Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В городе узаконили общества совладельцев многоквартирных домов

В городе узаконили общества совладельцев многоквартирных домов

Такие объединения выгодны власти, потому что берут на себя ответственность за жилые дома.

Организованным хозяевам домов дали миллион гривен

Программа модернизации жилого фонда предусматривает действенную помощь как уже существующим ОСМД, так и поддержку при создании новых. Что же получат горожане в результате реализации новой программы? По словам сопредседателя Ассоциации «Наш дом» Павла Хобота, во-первых, тридцать два общества, созданные в домах бывшей коммунальной собственности, получили из городского бюджета один миллион гривен на капитальный ремонт своих домов. По сравнению с 2006 годом финансирование было увеличено в 2007 году почти вдвое.

Был разблокирован процесс принятия решений горсовета по согласованию тарифов на содержание дома и придомовых территорий ЖСК и ОСМД, что позволило более чем ста пятидесяти домам начать жить с новой «квартплатой», получая из бюджета компенсации на льготы и субсидии в полном объеме.

Общества совладельцев домов получили контроль над ЖЭКами

Одним из ключевых моментов было принятие новой редакции Порядка снятия с баланса жилищно-эксплуатационных предприятий многоквартирных домов и передачи их на баланс ОСМД. Это позволило сдвинуть с мертвой точки ранее застывший процесс передачи коммунальных домов объединениям совладельцев.

Горсовет также утвердил типовой договор между балансодержателями и ОСМД о временной передаче управления и содержания дома до момента передачи дома на баланс ОСМД. Теперь общества совладельцев на законных основаниях могут взимать квартплату и напрямую заключать договоры со всеми поставщиками услуг.

Кроме того, общества совладельцев домов получили право подписывать КЖЭПам форму-2. На практике это означает то, что ни одно жилищно-коммунальное предприятие не получит денег, если не выполнит обещанные работы. Или выполнит их некачественно. По мнению разработчиков программы, такой контроль достаточно эффективный. И, по идее, должен заставить коммунальщиков выполнять свои обязанности не спустя рукава.

Потребитель, на первый-второй рассчитайсь!

Городские депутаты решили выяснить, наконец, сколько всего в Днепропетровске потребителей жилищно-коммунальных услуг. Как пояснил председатель депутатской комиссии по вопросам ЖКХ Сергей Воробьев:

- У нас слишком много неучтенных магазинов и офисов, расположенных на первых этажах жилых домов, которые или не оплачивают коммунальные услуги, или оплачивают их как обычные горожане. Хотя должны платить как юридические лица.

Только цифрыВ Днепропетровске насчитывается 6110 многоквартирных домов.

Создано 150 обществ совладельцев домов, что составляет всего 2,5% от общего числа многоэтажек.

На реализацию программы городской бюджет выделил почти 1 миллион гривен.