Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

К Евро-2012 город купит двадцать машин «скорой помощи»

К Евро-2012 город купит двадцать машин «скорой помощи»

И реконструирует четыре городских больницы.

Многие днепропетровские поликлиники и больницы на сегодня не могут похвастаться хорошим ремонтом, качеством обслуживания, оборудованием или необходимым количеством медикаментов. Однако эта ситуация скоро изменится. К Евро-2012 в нашем городе для создания системы оказания экстренной медицинской помощи планируется инвестировать более 60 миллионов гривен.

- Из городского бюджета планируется потратить семь миллионов гривен на закупку более двадцати новых карет «скорой помощи» и на усовершенствование и реконструкцию больницы скорой медицинской помощи, - заявляет заместитель начальника управления охраны здоровья горсовета Елена Луговая.

Более семи миллионов гривен потратят на то, чтобы максимально снизить уровень эпидемиологических заболеваний среди жителей и гостей Днепропетровска. Для оказания медицинской помощи при инфекционных заболеваниях реорганизуют и переоснастят городскую инфекционную больницу № 21 для взрослых и городскую детскую больницу №6 для детей. Больше всего денег - более десяти миллионов гривен - выделяют на повышение качества лечения больных с патологией органов дыхания и кровообращения.

- Также мы хотим улучшить систему оказания в городе высококачественной хирургической и травматологической помощи, на это из горбюджета выделили тридцать семь с половиной миллионов гривен, из них семь миллионов планируется потратить уже в этом году, - сообщает Елена Владимировна. - Вся хирургическая и травматологическая помощь будет усовершенствоваться.

Около девятисот тысяч гривен выделили на обеспечение оказания качественной стоматологической помощи гостям и жителям Днепропетровска. В течение пяти лет будет ремонтироваться поликлиника №1, которая и будет предоставлять гостям города стоматологические услуги. В эту поликлинику собираются закупать дополнительное оборудование и кресла.

- Максимум скольким людям вы сможете оказать медицинскую помощь?

- Во время футбольных матчей будет использоваться десять лечебных заведений для госпитализации жителей и гостей города, и дополнительно еще будем увеличивать количество коек. А также к 2012 году построим университетскую клинику. В нашем городе около тридцати тысяч человек будет находиться на стадионе во время матчей и приедет около трехсот тысяч болельщиков. Мы рассчитываем на то, что абсолютно всем, кому это будет необходимо, сможем оказать медицинскую помощь, - утешила заместитель начальника управления охраны здоровья горсовета.

И еще одна приятная новость - во время проведения в Днепропетровске финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу медицинская помощь для жителей и гостей нашего города будет оказываться бесплатно.