Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хлеб подорожал на 10 копеек за буханку

Хлеб подорожал на 10 копеек за буханку
Фото: Хлеб подорожал.

По прогнозам чиновников, через полгода его стоимость вырастет еще на 20-30 процентов.

Не успели горожане привыкнуть к новым расценкам на хлебобулочные изделия, как с 21 января цифры на их этикетках вновь изменились. Отныне хлеб на территории Днепропетровской области будет стоить на 5% больше. Причем на этот раз подорожали даже социальные сорта - в среднем на 10 копеек за одну буханку.

- Никаких предпосылок для этого нет, - считает зам. председателя облсовета Юрий Осетров. - Ведь все вопросы, связанные с ценообразованием на жизненно важные продукты, контролируются областной госадминистрацией. Подорожание хлеба - это ее упущение. Тем более что социального хлеба на самом деле мало.

Рост цен на продукты, по его словам, ничем не мотивирован.

- Выборы закончились, власть вроде бы установилась, а цены растут. Капуста, например, уже стоит 5,5 гривны. Это, конечно, ни в какие рамки не лезет, - возмутился Юрий Николаевич.

- Главная причина – невыполнение областной программы по поддержке производителей социальных сортов хлеба, которая была принята областным советом в 2007 году, - пояснил зам. председателя областного совета Олег Миронов. - В сентябре хлебопеки закупали зерно, сахар и другие продукты, а им компенсировали процентные ставки за счет привлеченных кредитов на сумму 10 млн. гривен. При этом 8% средств было погашено из госбюджета, а 9% должен был выделить областной бюджет.

– Но облгосадминистрация выделенные облсоветом 900 тысяч 860 гривен не использовала, - с негодованием констатировал Олег Анатольевич, - не провела конкурс и не нашла хлебокомбинаты, которые должны были получить эти средства. Деньги вернулись в казначейство, а предприятия так и не получили обещанную компенсацию.

- Каков же выход из сложившейся ситуации?

По мнению Олега Миронова, ждать удешевления хлеба нечего.

- Если мировая цена 1800-1900 гривен, а у нас на рынке - 1400, то выход один - цены будут расти, - уверен зампред. - К тому же газ подорожал, зерно тоже будет расти в цене. А поскольку областные механизмы для поддержки хлебопроизводителей не были использованы в минувшем году, неизвестно, выделят ли их в нынешнем.

По его прогнозам, в ближайшие шесть-семь месяцев стоимость хлеба может возрасти по области на 20-30%.

По информации же управления пищевой и перерабатывающей промышленности облгосадминистрации, оснований для повышения цен на хлеб и хлебобулочные изделия в Днепропетровской области на сегодня нет. В ноябре-декабре 2007 года хлебопекарным предприятиям была предоставлена помощь в виде четырех тысяч тонн муки, которая еще полностью не использована. К тому же хлебозаводы Днепропетровской области в течение полугода будут ежемесячно получать из государственных ресурсов дополнительно более трех тысяч тонн муки. Однако понизят ли эти меры стоимость хлеба или затормозят его дальнейшее подорожание, осталось неизвестно.