Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Эх, и надо ж мне родиться в женский праздник, в женский день!»

«Эх, и надо ж мне родиться в женский праздник, в женский день!»

Повод познакомиться и… удивить

Кстати, мужчин, родившихся в Международный женский день, в нашем городе не так уж и мало. Мы решили поздравить днепропетровских рыцарей с законными днями рождения и заодно разузнать, как же они отмечают 8 Марта.

 


Борис БРАГИНСКИЙ, главный редактор телепрограммы «Губернские хроники»

- Для меня это - катастрофа, которая происходит в течение всей жизни. Надо поздравить жену, дочку, а им - меня. В итоге полноценного праздника не получается. Поэтому стараюсь отмечать свои именины в первое воскресенье после 8 марта, хотя в этом году не получится - Международный женский день и без того выпадает на выходной.

Кстати, любимый подарок Бориса - книга. И сам он тоже старается дарить знакомым различную литературу. Оно и понятно - профессиональная деятельность просто обязывает.

- Друзья подшучивают?

- Да постоянно! В школе учительница заставила выучить тематический стишок. До сих пор помню ключевые строчки: «Эх, и надо ж мне родиться в Жен­ский праздник, в Женский день!». Весь класс смеялся, а я, скрипя зубами, читал у доски. Хотя позже дата рождения помогала знакомиться с девушками: когда я сообщал избраннице, что родился 8 марта, интерес мгновенно повышался.

- Ага, а девушка в ответ - мол, сама родилась 23 февраля…

- К сожалению, такого не было! - смеется Борис Владимирович. - А получилось бы очень забавно. Хотя моя жена родилась 15 апреля - в один день с Аллой Пугачевой - так что у нее тоже есть аргумент.

На грядущий день рождения именинник планирует отправиться вместе с семьей в Ялту.

 


Андрей БАРАНЕЦ, электрик

Наш следующий герой признался, что его дата рождения стала большой неожиданностью для любимой девушки в начале знакомства.

- А самый запоминающийся подарок преподнесли одноклассники еще в школе, - вспоминает Андрей. - Мы поздравляли девчонок, а буквально через полчаса класс одарил и меня - сервизом, игрушкой и цветами!

Надо сказать, к выбору подарков сам молодой человек относится очень ответственно.

- Презент не обязательно должен быть материальным, - рассказывает Андрей. - Помню, на день рождения невесты друга мы осуществили ее самую заветную мечту: прокатили на лимузине с откидным верхом. Из-за нынешнего финансового положения реализовывать желания близких стало сложнее. А жаль…

Как будет отмечать свой день рождения в этом году, Андрей еще не знает. Зато уже присмотрел сувениры маме и бабушке.

- С одной стороны, хорошо, что день рождения 8 марта - как-никак официальный выходной. Но вместе с тем не всегда есть возможность увидеть знакомых - ведь каждый хочет поздравить свою ненаглядную, - сетует именинник.

 

8 марта - именины ювелиров

Согласитесь, профессия ювелира - ну, пусть и не женская, но призвана дарить радость прекрасной половине - это уж точно! Ведь изящное колечко или драгоценный кулончик - один из самых желанных подарков любой леди к Международному женскому дню. Днепропетровцы Игорь Самойлов и Михаил Шешуков имеют дело как раз с женскими «побрякушками», но 8 марта презенты полагаются им самим.

 


Игорь САМОЙЛОВ, ювелир:

- В первую очередь 8 марта - женский день, а потом уже собственный день рождения, - говорит Игорь. - Я традиционно встаю в 7 утра и бегу за желтыми розами для своих женщин: мамы, сестры и девушки.

- А вам цветы дарят?

- Такого еще не было, - улыбается собеседник. - Подарки - это да! Эдакий «бартер». В остальном - обычный день рождения, как у всех: за праздничным столом собираемся с друзьями, родственниками. Правда, все знакомые относятся к этому с юмором. При любом удачном случае подкалывают. Но сам я никогда не жалел, что день рождения выпал на 8 марта.

- Курьезные случаи бывали?

- Однажды лектор, узнав, что у меня день рождения в Международный женский день, поставил  допуск «на шару»! - вспоминает Игорь.

 


Михаил ШЕШУКОВ, руководитель IT-отдела сети ювелирных магазинов

- Каждое 8 марта начинается со спора: что все-таки отмечать? Но для меня это первым делом Женский день. А вот друзья считают залогом собственного успеха на весь будущий год поздравить меня с днем рождения. Поэтому празднования, как правило, затягиваются до 9-го числа.

- Какой подарок на день рождения запомнился больше всего?

- Однажды в институте поздравили точно так же, как девчонок. Вообще, в студенческие годы я частенько отмазывался от всяких зачетов, экзаменов, благодаря дате рождения. Но больше всего запомнились именины, когда друзья организовали поездку на аэродром и полет на самолете!

По словам Михаила, все его знакомые разделились на два лагеря: одни считают дату его рождения неудачной, а дру-гие, наоборот, завидуют. Тем не менее без шуток и всевозможных подколов не обходится ни одно торжество.

- Хотелось бы получить в подарок денек спокойного отдыха. Но ввиду рода деятельности вряд ли получится, - вздыхает Михаил.

А от себя добавим, что обеспечить к празднику прекрасную половину города ювелирными украшениями - практически подвиг. Крепитесь, Миша!

 

В тему

Кто из звезд родился 8 марта

Угораздило появиться на свет в такой-то денек и многих знаменитостей:

Евгений МАТВЕЕВ

Родился 8 марта 1922 года. Актер, кинорежиссер, сценарист. Народный артист СССР (1974). Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1974, «За создание образа современника в фильмах последних лет»).

Леонид ОСЫКА

Родился 8 марта 1940 года. Режиссер, сценарист, актер (Киевская киностудия имени А.Довженко). Народный артист Украины (1998).

Андрей МИРОНОВ

Родился поздним вечером 7 марта 1941 года, но в документах записали 8 марта.

Народный артист РСФСР (1980). Лучший актер 1987 года по опросу журнала «Советский экран» (мистер Фест - «Человек с бульвара Капуцинов»).

Сергей НИКИТИН

Родился 8 марта 1944 года. Один из ведущих представителей авторской песни в России. Написал множество чудесных песен для художественных и мультипликационных фильмов.

Сергей ГЛУШКО (Тарзан)

Родился 8 марта 1970 года. Работал в модельном бизнесе, эротическом шоу. Снимался в рекламных клипах, сыграл в спектакле «Половое покрытие». Муж певицы Натальи Королевой.