Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В районе станции метро Парус-2 снесут пятьдесят частных домов

В районе станции метро Парус-2 снесут пятьдесят частных домов

Людям дадут либо квартиры, либо денежные компенсации

После визита в Днепропетровск премьер-министра метростроевцы начали ускоренными темпами достраивать существующие станции и проектировать новые. После встречи с руководством облгосадминистрации и представителями немецкой фирмы «Херренкнехт АГ» они получили первый транш - миллион гривен из областного бюджета. На эти деньги ОАО «Харьковметропроект» взялось разработать проект строительства станций метро Парус-1 и Парус-2.

- Первые рабочие документы будут готовы 15 марта, и тогда начнутся земляные работы по сооружению будущей станции Парус-1, - сообщил заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Сергеев.

Строительство будет вестись открытым способом, а завершить работы и ввести обе станции в эксплуатацию планируют до конца года.

Правда, определенные сложности возникнут с отселением людей, живущих вблизи будущей линии метрополитена.

На месте станции Парус-1 находится временная автостоянка, которая будет попросту снесена. А вот в зону станции Парус-2 и открытой линии метрополитена попадают жилые дома.

- Как будет проходить линия, уже известно, однако, какие дома пойдут под снос, до конца неясно. Примерно это будет около пятидесяти частных домовладений, - прикинул Виктор Владимирович. - Вопрос с отселением жильцов мы сейчас решаем. Людям будут предоставлены либо квартиры, либо денежная компенсация в рамках закона.

Чтобы все прошло без сучка и задоринки, потребуется согласие хозяев запланированных под снос домов, но с этим власти сложностей не видят.

- Мы найдем с жителями общий язык без всякого принуждения, - уверен зампред, - у города есть богатый опыт решения таких вопросов, а метро всем нужно.

кстати

 Общая стоимость проектной документации - 13 млн. грн.

 Запланированная стоимость работ - 200 млн. грн. Однако метростроевцы рассчитывают, что реальные затраты могут достигнуть 350-360 млн. грн.