Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Вакарчук поучил нас русскому языку

Вакарчук поучил нас русскому языку
Фото: Святослав Вакарчук знает, как пережить кризис. Фото Александра ВИНИЙЧУКА.

Перед выступлением рок-музыкант встретился со своими основными фанатами - студентами, которые приняли участие в благотворительной акции «Принеси книжку в детский дом». Наша молодежь навалила на стол перед певцом целую гору книг. Сам же Святослав увенчал ее макушку и томиком от себя - «Вечерами на хуторе близ Диканьки» своего любимого Гоголя.

Антикризисный рецепт по Вакарчуку

- Причины наших неудач не в политиках, а в нас самих, - заметил певец в начале встречи. - Конечно, каждому хочется лежать на диване с открытым ртом и ловить бананы. А вместо этого надо действовать и не сидеть сложа руки. Когда я начинал в середине 90-х годов, ситуация в стране была не лучше.

Студенты засыпали Вакарчука почти философскими вопросами: нужна ли идеология в музыке, почему среди молодежи не популярны народные песни и тому подобные. Не обошлось также без темы украинской ментальности. Одна молоденькая фанатка поинтересовалась:

- Скажите, пожалуйста, почему так слаживается…

- Вообще, складывается, - поправил певец с двумя высшими (хотя и техническими) образованиями.

- И все же. Почему наша ментальность такова, что за границей мы ведем себя цивилизованно, а у себя - нет?

- Да у нас прекрасная ментальность, - возразил Святослав. - Мы и в футбол можем выигрывать, и песни прекрасные сочинять, и хлеб украинский - самый лучший в мире!

Меню на пятерку - кофе и рогалик

Студенты спросили певца и о новом указе папы-министра (Иван Вакарчук - министр образования и науки Украины. - Авт.), по которому вступительные экзамены можно будет сдавать в один-единственный день. Ну что мог ответить любящий сын? Естественно, что нововведение - это правильный шаг, именно так делается во всех европейских странах.

В завершение кумир молодежи рассказал, как на первом курсе сдавал экзамен по аналитической геометрии. Чтобы заслужить пятерку, он в течение недели по 12 часов просиживал в библиотеке, перекусывая рогаликом и чашечкой кофе.