Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Днепропетровцы перепишут Библию!

Днепропетровцы перепишут Библию!
Фото: Библию переписывали и стар, и млад. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

В минувшее воскресенье Еврейский общинный центр презентовал акцию «Народы мира пишут Танах на родном языке». Идея проекта, который пришел в Украину, побывав уже в 54 странах, - переписать все книги Танаха (Библии) вручную. Любой желающий, независимо от вероисповедания, может написать один стих своим почерком на специальном листе. В честь этого соавтор рукописи получает сертификат, а лист со стихами направляется в Израиль: рукотворные экземпляры Библии со всего мира, в том числе и наша, днепропетровская, будут храниться в Доме Библии, расположенном в Библейской долине под Иерусалимом.

На днях еврейская община отмечает Песах - праздник Исхода из Египта, поэтому главу для переписывания выбрали символическую, повествующую о скитаниях Моисеева народа по пустыне. Был напечатан текст Ветхого Завета на украинском языке и заготовлены листы для многочисленных желающих. Но вначале было слово, и слово было предоставлено Ивану Куличенко. Городской голова сказал о том, что в нашем многонациональном городе люди уважают традиции друг друга, и подтвердил это собственным примером.

- 9 апреля я буду есть мацу. А 19 апреля обязательно - паску! - пообещал, к удовольствию собравшихся, мэр с пасхальной фамилией.

Вслед за мэром Священное писание пустились переписывать и стар, и млад. Также поучаствовать в создании рукописи Библии на украинском языке могут и читатели «Комсомолки»: для этого достаточно прийти в библиотеку Еврей­ского общинного центра (ул. Шолом-Алейхема, 4).