Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Больные дети будут бесплатно получать медикаменты

Больные дети будут бесплатно получать медикаменты

На это из городского бюджета выделят полтора миллиона гривен.

Из-за плохой экологии детей с серьезными нарушениями здоровья в городе становится все больше. Помочь им решили местные депутаты. Одним из пунктов принятой на последней сессии горсовета Программы социально-экономического и культурного развития Днепропетровска на 2008 год предусмотрено бесплатное обеспечение детей и подростков лечебными средствами на амбулаторном этапе лечения. На это из городского бюджета предполагается выделить 1,5 млн. грн. Какие категории ребятишек смогут бесплатно получить лекарства, мы узнали у главного педиатра управления здравоохранения горсовета Татьяны Квитницкой.

- Нынешнее решение горсовета - продолжение на городском уровне неоднократно продлевавшейся программы «Дети Украины», - пояснила Татьяна Петровна. - Она включала в себя раздел обеспечения бесплатными препаратами детей из малоимущих семей.

Когда программа «Дети Украины» закончилась, Днепропетровский горсовет решил продлить ее на местном уровне, переименовав в программу «Дети Днепропетровска».

Поскольку обеспечить всех бесплатными лекарствами город не в состоянии, решили выбрать детей с самыми тяжелыми диагнозами. В их число попали: эпилепсия (детям-инвалидам будут выдаваться противосудорожные препараты), бронхиальная астма (аэрозольные противоастматические препараты), хроническая почечная недостаточность (гемодиализ), дети с трансплантированной почкой (их в городе двое), генетическое заболевание мозга (на заместительную терапию выделено 300 тысяч гривен) и другие.

Отдельные программы предусмотрены для туберкулезников и больных сахарным диабетом. Поликлиникам будут выделены цифровые флюорографы и бинокулярные микроскопы, которые позволят выявить туберкулез на раннем этапе. А маммологические кабинеты и хирургические стационары обеспечат необходимым диагностическим оборудованием.

Фото с сайта mirsovetov.ru