Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сегодня у выпускников первый тест

Сегодня у выпускников первый тест
Фото: Сколько вопросов, а времени маловато.

- В области зарегистрировались на прохождение тестирования 35 тысяч 695 человек, - рассказал вчера журналистам заместитель главы облгосадминистрации Евгений Бородин.

Для сравнения: в прошлом году желающих написать тесты было примерно на 5 тысяч больше.


- Область к началу тестирования готова, - подчеркнула директор Днепропетров­ского регионального центра оценивания качества образования Марина Горбенко-Хвастунова. - Естественно, самыми популярными предметами у выпускников являются обязательные дисциплины - украинский язык и литература. Далее в рейтинге следуют математика, история Украины, биология и англий­ский. Неактуальными в этом году оказались немецкий, француз­ский и испан­ский языки.

Для проведения внешнего независимого тестирования в области создано ни много ни мало - аж 165 пунктов, среди которых 135 школ и 23 вуза.

- В режим работы этих учебных заведений внесены изменения, - подчеркнул начальник главного управления образования и науки облгосадминистрации Виктор Сыченко. - Образовательный процесс в каждой школе нагонят по отдельному графику.

К слову, в этом году впервые тестирование будет проводиться в местах лишения свободы, а также создана одна аудитория с сурдопереводчиком для людей с проблемами слуха.

- Право на высшее образование имеют все, - продолжает Марина Михайловна.- В 6 колониях Днепропетров­ской области созданы пункты тестирования.

- На базе организаций исполнения наказаний у нас действуют школы, филиалы профтехучилищ, - дополняет Бородин. - Так что система образования там тоже работает.

...Исходя из прошлогоднего опыта, чиновники также дали несколько полезных советов и предостережений: например, если у выпускника обнаружится запрещенная вещица, наблюдатель имеет полное право выгнать его из аудитории. Кстати, в прошлом году на первом месте по изъятию стояли мобильные телефоны и калькуляторы. Так что  пользоваться сотовыми нежелательно даже в коридорах - от греха подальше.


- Неужели и за линейку или карандаш будут выгонять?

- Да нет, при выявлении таких канцелярских принадлежностей могут прос­то сделать предупреждение, - пояснил «КП» Виктор Сыченко.

Также мы поинтересовались у учителей, занятых в тестировании, будут ли выпускать детей в туалеты. Выяснилось, что участники тестирования имеют право отлучаться при условии, что наблюдатель укажет в протоколе время выхода и входа.

 

В ТЕМУ

Тестирование по другим предметам пройдет по следующему расписанию:

-  8 мая - биология

-  12 мая - физика

- 15 мая - география

- 9 мая - украинский язык и литература

- 26 мая - математика

- 2 июня - английский язык

- 3 июня - немецкий, француз­ский, испанский языки

- 5 мая - химия

 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В Украинском центре оценивания качества образования работает горячая линия - тел. (8-800) 502-43-30 (звонки со стационарного телефона бесплатные.). С 9.00 до 20.00 туда можно обратиться с любыми вопросами, касающимися тестирования. Детальная информация есть в Интернете на сайтах www. www.testportal.gov.ua

А Днепропетровский региональный центр оценивания качества образования, который обслуживает нашу и Полтавскую области, расположен по адресу: ул. Новоселов­ская, 27; Днепропетровск, 49083.

Тел.: 8(056)790-24-99, 790-24-97

e-mail: [email protected]

Сайт: www.dneprtest.dp.ua

 

КСТАТИ

Ноу-хау независимого тестирования-2009

-  Отсутствие дополнительной сессии, но сохранение добавочных дней проведения тестирования (в случае уважительных причин необходимо в течение 5 дней подать заявление на рассмотрение регламентной комиссии).

-  По окончании процедуры тестирования участники могут забрать с собой черновые тетради.

- Документы тестируемых проверяются трижды.

НА ЗАМЕТКУ

Что брать с собой  на тест

-  Документ,  удостоверяющий личность выпускника (паспорт, свидетельство о рождении или справку из школы с фотографией ученика, заверенную подписью директора школы и печатью).

-  Приглашение на тестирование с регистрационным номером ученика.

- Гелевую или шариковую ручку с черной пастой (синюю компьютер, который будет проверять работы, не считывает) - 2 шт. (одна запасная).

4 Бутылочку воды (на случай, если захочется пить).