Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эстетам «прочистили» мозги вилками, сосками и ночными горшками

Эстетам «прочистили» мозги вилками, сосками и ночными горшками
Фото: Фото Дениса САЛМАНОВА

Чтобы отыскать в нем ну очень глубокий смысл, нередко приходится подключать все свои философские познания. Наш город также охватила волна модных арт-течений. Так, в минувшие два дня в музее «Литературное Приднепровье» горожанам представили на суд инсталляцию Андрея Барны с таинственным названием «Тумблеры Хроноса».

Чемодан, ложки, вилки, детская пустышка и даже ночной горшок… Именно такие незамысловатые предметы открывали новый проект. Как говорится, все гениальное просто.

- Это создает атмосферу, фон, - рассказал «КП» сам автор. - Искусство мысли воспринимается непросто, надо быть подготовленным. Данные вещицы, обмазанные гипсовой краской, помогают «прочистить» мозги перед просмотром.

Сама же инсталляция разместилась в небольшой комнате: с окном, дверью, тумбами, какими-то бюстами - причем все белого цвета. Ей-богу, античная современность! И все это белоснежное великолепие дополнили конфликты в Грузии, бедные негритянские дети, замысловатые вращения атлетов, телефонные разговоры - в общем, кадры из документальных картин. По логике, инсталляция призвана приблизить зрителя к каким-то высоким материям или попросту заставить чуточку поразмышлять.

- Мы попытались объединить символику, трансформировать идею в объект, - говорит Андрей Барна. - Это воспоминания из прошлого и взгляд в будущее.