Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

С миру - по песне

С миру - по песне

Если спросить у любителей музыки, какие вокальные формации сейчас на слуху в бывшем СНГ, в ответ услышишь названия «большой тройки» - «ManSound»,  «Пiкардiйська терцiя» и «Хор Турецкого». Меломанам нашего города везет: в ближайший месяц Днепропетровск почтят своим присутствием все три коллектива. Первыми – уже завтра - дадут джазу в кофейне «Проjazz» шесть украинских мужчин, говоря про которых, пресса соревнуется в восторженных откликах. «Образец отечественного искусства», «национальный культурный бренд международного значения», «лучший вокальный состав бывшего СССР»… «Комсомолка» до посещения концерта воздержится от эпитетов: как и остальные днепропетровцы, мы увидим и оценим секстет в деле «живьем» первый раз.

Насыщенная гастрольная жизнь коллектива и разнообразие музыкальных вкусов участников привели к тому, что у артистов появилась идея сделать альбом-путешествие.  В кругосветке по любимой музыке «ManSound» Францию представляет Мишель Легран, Англию - Queen, Австралию - Bee Gees, Испанию - Чик Кориа, Германию… Иоганн-Себастьян Бах. Одна страна - одна песня, исключение сделано для России и Украины. Еще есть песни на итальянском, грузинском, иврите, эстонском…

Таким образом, «ManSound» - музыкальные полиглоты. Но, по иронии судьбы, во время путешествий им доводилось попадать в курьезные ситуации именно по причине незнания языка. Менеджер группы Дмитрий Выговский рассказал «Комсомолке», как в американском аэропорту ему пришлось вызволять одного из музыкантов фактически из-под ареста. Артисту не хватило английского, чтобы объяснить полиции: подозрительная бутылка в его багаже - не жидкая взрывчатка, а белорусское средство против облысения... В итоге все закончилось хорошо, наручники не защелкнулись на руках вокалиста, и выступать в Днепропетровске будет секстет, а не квинтет.

Николай ЛИСИЦЫН.  Фото предоставлено агентством «Арт-Вертеп».

СПРАВКА «КП»

«ManSound» - украинский вокальный секстет, основанный в 1994 году. Группа принимала участие более чем в 50 джазовых фестивалях. В 2002 году «ManSound» завоевал «Гран-при» на международном конкурсе акапельных групп «Vokal Total». Изданный в 2008 году альбом «Voyage» включает в себя вокальне обработки известных песен 14-ти стран мира.