Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Кинолог Лариса БОРИСЕНКО: «В моих снах собаки поют русские народные песни!»

Кинолог Лариса БОРИСЕНКО: «В моих снах собаки поют русские народные песни!»

Ее питомцы - Чока и Обри - недавно стали первыми и пока единственными в Днепропетровской области собаками-волонтерами МЧС!

На службе у спасателей четвероногие друзья Ларисы оказались отнюдь не случайно. Опытная дрессировщица шла к этому долго. Первыми ее и брата домашними любимцами были дворняжка Дези и красавец-колли Антей. С породистым псом у Ларисы связаны очень трогательные воспоминания - они послужили ей основой для написания конкурсной истории для кинологического интернет-сайта.

 

Чока взяла след и нашла пропавшего человека

Инструктором-кинологом Лариса стала, будучи еще старшеклассницей. Тогда же она вошла в сборную команду Днепропетровской области по военизированному многоборью. Как-то, отпуская свою ученицу на очередные соревнования, классный руководитель спросил школьницу: «Неужели собаки и будут твоим смыслом жизни?» Лариса ответила учителю утвердительно. И ни разу потом не пожалела о сказанном.

На 90-е годы пришелся упадок кинологического движения в Павлограде. Возрождение служебного собаководства на уровне клубной организации состоялось лишь в мае 2000 года. Именно тогда, с некоторыми трудностями, в городе было зарегистрировано павлоградское отделение кинологического союза Украины - клуб «Антарес». Лариса Борисенко возглавила организацию.

Впервые талант спасателя-ищейки подопечная Ларисы - бельгийский тервюрен (овчарка) Чока проявила без малого пять лет назад, в полуторагодовалом возрасте. На тот момент собака уже прошла квалифицированную дрессировку по трем разделам: «след», «послушание» и «защита».

- Однажды нас попросили найти в частном порядке пропавшего сутками ранее человека, - рассказывает «Комсомолке» Лариса. - Было страшно, ведь я с этим никогда прежде не сталкивалась. Одно дело - тренировки и совсем другое - реальная ситуация. Но ничего - справились. Собака четко взяла след и через четыре часа нашла человека.

Этот успех вдохновил Ларису. Она была уверена, что теперь ее воспитанница будет востребована в качестве ищейки компетентными органами. В клубе, который она возглавляла, были и другие собаки, прошедшие выучку. Увы, ни их талантами, ни талантами Чоки так никто и не заинтересовался. 

 

«Мы вам еще покажем!»

А примерно год назад Ларисе позвонили ее харьковские друзья-кинологи. Предложили оказать совместную помощь сотрудникам МЧС, которые вели в то время поиск оставшихся под завалами жителей разрушенной девятиэтажки в Днепропетровске. Напомним, 13 октября 2007 года в доме на улице Мандрыковская, 127 произошел взрыв бытового газа. В результате погибли 23 человека. Ларисины питомцы, Чока и ее двухлетняя дочь Обри, могли принести пользу спасателям. Однако собаки не имели допуска к таким работам, поэтому Лариса осталась дома.

- И мы поняли, что надо действовать, - вспоминает кинолог. - Через наш спорткомитет мы вышли на павлоградский райотдел МЧС. Там с удовольствием откликнулись: через неделю отправили меня и Марину Стародубову с нашими собаками в кинологический центр МЧС Украины (город Ромны Сумской области. - Авт.). На базе этого центра проводится подготовка собак-спасателей.

Первые тесты оказались для павлоградских собаководов нефартовыми. Ни опытная Чока, ни прыткая Обри, ни третий их щенок не впечатлили тогда роменских профессионалов. Несмотря на то, что «за плечами» у четвероногих питомцев уже был опыт побед в престижных соревнованиях. Лариса только стиснула кулаки и сказала тренерам: «Мы вам еще покажем!» И через несколько месяцев сдержала свое обещание.

 

Темпераментная Обри попала в пятерку лучших

- В октябре нас тестировали уже по международной системе, - рассказывает Лариса. - Судейство проводили представители Международной организации спасателей. Чока и Обри сдавали экзамен на послушание, поиск человека в лесу и на техногенном завале. В течение двух дней мы 12 раз выходили на испытания!

Столь интенсивные, в первую очередь психологические нагрузки не прошли даром для питомцев Ларисы. Активная и темпераментная Обри пережила впоследствии нервное истощение. В считанные дни собака похудела на пять килограммов и даже могла умереть.

Тем не менее в Ромнах она попала в число пяти собак из 22-х, которые были аттестованы по классу «А» и получили допуск к международным поисково-спасательным работам. Лариса гордится тем фактом, что они в паре с ее питомцем оказались единственными волонтерами в этой пятерке. Остальные четверо расчетов (проводник и собака) несут штатную службу в структурах МЧС. Чоке же в Ромнах повезло чуточку меньше: из-за недобора баллов она сможет участвовать в подобных поисках лишь на территории Украины.

- Мы подписали договор с Днепропетровским областным управлением МЧС и теперь будем задействованы при ликвидации последствий всех возможных чрезвычайных ситуаций в Украине, - продолжает Лариса. - А Обри, так и за пределами страны. Через год будем проходить переаттестацию. Думаем взять тогда на испытания еще троих наших собак из клуба. 

 

Собака тоже личность!

По мнению Ларисы, у Обри и Чоки хорошие перспективы сотрудничества с МЧС. Ведь собаки их породы - бельгий­ские овчарки - как нельзя лучше подходят для поисковой работы: они быстрые, умные, долго помнят запах и хорошо поддаются дрессировке. Еще одна особенность тервюренов: они исключительно преданы своим хозяевам, при этом требуют такого же внимания и преданности к себе и, как правило, нуждаются в твердой руке.

Твердая рука, считает Лариса, это отнюдь не синоним жестокости:

- Самое строгое слово у меня для моих четвероногих - «дура»! Бить же собаку ни в коем случае нельзя. Ее надо воспитывать психологически, с помощью биополя хозяина. Хозяину же в процессе дрессировки следует проявлять выдержку и уверенность. Только так он сможет заслужить уважение и преданность своей собаки!

Лариса Борисенко знает, что говорит. Ведь до того, как взяться за красавицу Обри, она вырастила дюжину четвероногих питомцев. А еще полутора тысячам павлоград­ских собак она дала путевку во взрослую жизнь - выдрессировала на радость и для пользы их хозяев.

- Последние восемь лет у меня перед глазами ежедневно одни собаки. Дошло до того, что они мне и ночью снятся: поют русские народные песни! - смеется Лариса.

Фото автора.

Фото: Спасатели Обри и Чока всегда готовы прийти на помощь!

 

 

БДИ!

Днепропетровщину терроризируют клещи

- Действительно, как только оживает природа - оживают и клещи, - рассказывает «КП» врач-ветеринар Николай Козлов. - Самые опасные месяцы (вспышками пироплазмоза и боррелиоза - болезней, которые переносятся клещами) - это апрель, май, конец сентября и начало октября.

В настоящее время на прогулке собака может подцепить клеща буквально ежеминутно. И если собака не обработана специальным средством - животное обречено. Сначала слабость, вялость, отсутствие аппетита, а неквалифицированное лечение может привести к летальному исходу.

По словам Николая Владимировича, существует два типа средств для обработки. Первые - отпугивающие, которые не дают насекомому присосаться. Таким средством нужно обрабатывать собаку не реже  раза в месяц, а иногда и чаще - в зависимости от того, насколько часто собака имеет контакт с водой.

Второе - убивающее, оно убивает клеща примерно за 48 часов. Таким образом, клещ погибает, не успев заразить собаку пироплазмозом. Обрабатывать собаку таким средством следует примерно один раз в месяц. Но не стоит этим увлекаться - так как любое такое средство токсично.